Или может стаж приравниваться ко вредным условиям труда?

Здравствуйте! Я проработал в системе МВД 9 с лишним лет в районах крайнего севера. До пенсии не хватило 9 месяцев. Можно ли мне рассчитывать на досрочное начисление пенсии, если работаю на севере. Может ли стаж на службе ( был год за два) приравниватбся ко вредным условиям труда. Или может стаж приравниваться ко вредным условиям труда? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

проработал в системе МВД 9 с лишним лет в районах крайнего севера.

Данный период войдёт в общий страховой стаж, общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы,..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается досрочной страховой пенсии, Определение Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. № 1505-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хрусталева Сергея Владимировича на нарушение его конституционных прав положением подпункта 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70136920/

Из Определения следует:

Решение законодателя не включать периоды прохождения указанной службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 октября 2006 года № 380-О, от 29 сентября 2011 года № 1040-О-О, от 25 января 2012 года № 19-О-О и др.).

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. для досрочной страховой пенсии необходим стаж, который будет учитываться для такого основания, согласно общим положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Т.е. необходимо отвечать указанным условиям, для возникновения права на досрочную страховую пенсию по указанным основаниям.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Можно ли мне рассчитывать на досрочное начисление пенсии, если работаю на севере.

 Если Вы были сотрудником со специальным званием (из вопроса это следует), то служба в РКС в МВД в стаж работы в РКС не в войдет.

Согласно Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, к работе в РКС (подпункт 11) прибавляется работа:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18;

В этих пунктах нет указаний на то, что военная служба или приравненная к ней служба, в том числе, служба в МВД, учитываются в стаж работы в РКС

Аналогично и применительно к Вашему вопросу:

Может ли стаж на службе ( был год за два) приравниватбся ко вредным условиям труда. Или может стаж приравниваться ко вредным условиям труда?

Нет не может. Что прибавляется к вредным условиям указано в абз. 2 п. 3 Постановления 516:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, — периодов работы, указанной в подпункте 12;

Т.е. только работа:

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;