Можно ли по нему что-то получить в наше время?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нашла старый сертификат на акции одного из когда-то существовавших предприятий. Можно ли по нему что-то получить в наше время?

, Татьяна, г. Вологда
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если предприятие существует, то Вы акционер.

Татьяна
Клиент, г. Вологда
Скорее всего, другое юр лицо. А владелец-мой отец. Он умер 17 лет назад. Что тогда?

Нужно посмотреть всю цепочку, порядок реорганизации. Попробуйте через выписку из ЕГРЮЛ. Они вели реестр.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж

В зависимости от ситуации возможны следующие варианты:

Если компания всё ещё существует, можно попробовать связаться с её держателем реестра или правоприемником. Они могут предоставить соответствующие контакты.
Если компания ликвидирована, в отдельных случаях можно получить компенсацию. Более подробную информацию можно получить в Федеральном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров. На сайте фонда размещён актуальный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вкладчикам которых может быть выплачена компенсация.
Если сертификат не имеет торговой ценности, можно рассмотреть возможность продажи его коллекционерам.

Татьяна
Клиент, г. Вологда
Спасибо за подробный и грамотный ответ!