Добрый день Такой вопрос я в июле написал заявление на расторжение договора с фитнес клубом до срочное до сих пор деньги не вернули куда обращаться
Добрый день
Такой вопрос я в июле написал заявление на расторжение договора с фитнес клубом до срочное до сих пор деньги не вернули куда обращаться
Добрый день!
В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:
1. Повторное обращение к фитнес-клубу
Направьте письменное заявление с требованием возврата денежных средств, указав, что договор был расторгнут в июле, и до сих пор деньги не вернули. Попросите ответить на ваше заявление в письменной форме и указать причину задержки.
Отправьте заявление по электронной почте (с подтверждением получения) или по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.
2. Обращение в Роспотребнадзор
Подайте жалобу в Роспотребнадзор через их официальный сайт (Роспотребнадзор) или лично в ближайшее отделение. В жалобе укажите, что фитнес-клуб нарушает ваши права потребителя, отказываясь возвращать средства после расторжения договора.
Приложите копии всех документов, включая договор, заявление на расторжение, квитанции об оплате услуг и переписку с клубом (если она была).
3. Подготовка претензии
Направьте фитнес-клубу письменную претензию. В претензии укажите:
Дату заключения и расторжения договора.
Размер уплаченных и подлежащих возврату средств.
Срок, в течение которого вы ожидаете возврат средств (например, 10 дней).
Требование о выплате неустойки (по закону «О защите прав потребителей», ст. 28) за каждый день просрочки.
Претензию отправьте почтой с уведомлением о вручении или вручите под расписку лично в офисе клуба.
4. Обращение в суд
Если фитнес-клуб в течение 10 дней с момента получения претензии не вернет деньги:
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств и взыскании неустойки.
При сумме иска до 100 000 рублей можно обратиться в мировой суд, свыше 100 000 рублей — в районный суд.
Приложите к исковому заявлению копии документов: договор, квитанции об оплате, заявление на расторжение и претензию.
5. Обращение в прокуратуру
Если клуб не реагирует на ваши обращения и в клубе имеются признаки мошенничества (например, массовые жалобы от клиентов на невозврат средств), можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности организации.
Важные моменты:
По закону о защите прав потребителей фитнес-клуб обязан вернуть деньги в течение 10 дней после получения заявления о расторжении договора. При просрочке клуб обязан выплатить неустойку за каждый день задержки (1% от суммы за каждый день просрочки).
Все документы и обращения сохраняйте, так как они могут понадобиться в суде или при обращении в другие инстанции.
Если нужна помощь в подготовке претензии или искового заявления, я могу помочь вам составить необходимые документы.
Здравствуйте, Владимир!
При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:
- по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
- по месту заключения и исполнения договора;
- по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
- по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.
Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.
В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.
Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).
Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:
- документы в подтверждение изложенного в иске;
- расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
- документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.
В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!