В кабинете "фитнес-консультанта" сидит человек, который просто вас осматривает, измеряет давление и за тысячу
Я заключил договор с фитнес клубом. В договоре было прописано, что я обязан предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья для посещения фитнес клуба. Меня пропустили без нее, но не хотели выпускать, говоря что нужна справка. Справка делается в государственной поликлинике, для нее нужно принести анализы крови, мочи, ЭКГ и флюорографию. Однако в фитнес клубе есть так называемый «фитнес-консультант», который за 1000 (тысячу) рублей может сделать вам такую же справку, как в государственной поликлинике, несмотря на то что у него нет никакого медицинского оборудования. В кабинете «фитнес-консультанта» сидит человек, который просто вас осматривает, измеряет давление и за тысячу рублей дает медицинскую справку о состоянии здоровья, аналогичную той, которую можно получить в госклинике, потому что с этой купленной справкой тебя пропустят в фитнес клуб, а затем без вопросов выпустят из него. Вопрос такой: законно ли они требуют справку о состоянии здоровья, а также не является ли схема с покупкой справки обычным мошенничеством?
Ваша ситуация включает несколько важных моментов, касающихся законности требований фитнес-клуба и процесса получения медицинских справок. Рассмотрим эти вопросы подробнее:
1. Требование медицинской справки
Фитнес-клубы имеют право требовать медицинские справки от своих клиентов, особенно если это прописано в договоре. Это связано с обеспечением безопасности клиентов и минимизацией рисков для здоровья при занятиях спортом. Однако:
Законодательство: В некоторых странах, включая Россию, требования к медицинским справкам для посещения спортивных учреждений не всегда являются обязательными. Тем не менее, если это условие указано в договоре, вы обязаны его выполнять.
Формулировка в договоре: Важно внимательно читать договор. Если в нем действительно прописано, что без медицинской справки вы не можете заниматься, это может быть законным требованием.
2. Схема с «фитнес-консультантом»
Легальность: Если фитнес-клуб предлагает возможность получения медицинской справки через «фитнес-консультанта», это может вызывать подозрения. Учитывая, что консультант не имеет медицинского образования и не проводит необходимые медицинские тесты (кровь, моча, ЭКГ и т. д.), такая схема может быть незаконной.
Мошенничество: Если предоставляемая справка не соответствует действительности и не была получена законным образом, это может быть расценено как мошенничество. Выдача поддельной медицинской справки, даже если она выглядит официально, может привести к юридическим последствиям как для клуба, так и для «консультанта».
3. Рекомендации
Проверка информации: Если у вас есть сомнения относительно законности действий клуба, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор или местные медицинские учреждения для получения разъяснений.
Документирование: Сохраняйте все документы, включая договор и любые переписки с клубом, а также, если возможно, зафиксируйте действия «фитнес-консультанта».
Юридическая консультация: В случае если вас заставляют делать что-то незаконное, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей.
Вы имеете право отстаивать свои интересы и потребовать соблюдения законодательства в отношении медицинских справок и условий, прописанных в договоре.