Почему в ПФР не ведёт разъяснительную работу?
Мне 57 лет. Думала , что мой выход на пенсию через 2 года. Неоднократно лично обращалась в СФР с документами (трудовая, паспорт и тд) для корректировки счёта , так как в выписке ЛС на госуслугах не был учтён стаж до 1999г. Последний раз за корректировкой счёта с подачей соответствующего заявления я была в ПФР в 22г.Обещали дать ответ через 6 мес. Но так и не откорректировали ничего. В сентябре 2024 через портал Госуслуг я смогла подать все документы и мне его откорректировали. Придя лично в СФР после для выяснения что нужно ещё, выяснилось , что я имею право как мать ребёнка-инвалида , воспитавшая его до 8 лет, на досрочный выход на пенсию и мое право возникло в 2017г. Баллов и стажа хватает на 17 г.
У меня вопрос. Почему в ПФР не ведёт разъяснительную работу? А по закону он обязан это делать, вернее его работники когда к ним приходишь на прием.Если бы я знала, то естественно подала раньше.
Это что за халатность?
Заявление на пенсию я написала, сказали ждать 3 мес. А что потом?
Здравствуйте, Марина!
Сейчас пенсионный орган называется СФР с 2023 года. Их только недавно обязали предупреждать о пенсионных правах граждан.
Поэтому, если вы к ним не обращались с конкретным вопросом — они и не давали Вам никаких разъяснений.
Кроме того, иногда в пенсионный орган сами граждане не всегда подают все необходимые документы.
Если Вы приходите к ним на прием с конкретным вопросом, они на него и дают ответ.
По принципу — Вы не спросили, мы не ответили. Это один из способов «экономить» бюджетные средства.
Поскольку пенсия назначается по заявлению, Вам ее назначат.
Обратите внимание, за более поздний срок обращения обязаны увеличить ИПК и фиксированную выплату.
Вы обратились за базовой бесплатной консультацией. Если понадобятся по этому поводу разъяснения, со ссылкой на нормы права, обращайтесь ко мне в чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/1213967/. Услуга платная.
Пожалуйста!