Здравствуйте, что будет если ребенок после 9 го никуда не поступил и в 10 класс не пошел?
Здравствуйте,что будет если ребенок после 9 го никуда не поступил и в 10 класс не пошел?
Что грозит родителям?
Эльвира!
Ничего не будет. Конституция РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» не требуют обязательного обучения в 10 классе. Если ребёнок закончил 9 классов и прошёл итоговую аттестацию, он получил основное общее образование и более может и не учиться, что он будет делать дальше решать могут родители и сам ребёнок, но не школа.
Всего доброго!
Ничего не будет. Вы обязаны дать ему общее образование, то есть 9 классов школы.
Статья 63 Семейного кодекса содержит два основополагающих пункта:
Пункт 1: Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Пункт 2: Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.