Требует вернуть мебель или напишет в полицию

Здравствуйте подарил друг мебель… узнала об этом его жена. Требует вернуть мебель или напишет в полицию. Угрожает что сама вынесет ее из моей квартиры. Что делать?

, Милана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если имущество приобретено в браке, то ее согласие конечно нужно было. Половина этого имущества считается принадлежащей ей.

Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (см. ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, жена может оспаривать законность дарения вам мебели в суде.

В данном случае не усматривается оснований для обращения жены в полицию.

Если жена против вашей воли проникнет в вашу квартиру и вынесет мебель, ее действия подпадают, в зависимости от обстоятельств, под ст. 139, 158 или 330 Уголовного кодекса РФ.