Имеет ли право арендодатель требовать деньги за ранний выезд в такой ситуации?

собственник требует неустойку за ранний съезд, из 11 месяцев мы прожили всего лишь 3. в договоре прописано, что арендодателя необходимо предупредить за месяц до съезда, как и было сделано с моей стороны. Имеет ли право арендодатель требовать деньги за ранний выезд в такой ситуации? в договоре ничего не сказано было о неустойках.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Нет, вы выполнили условие договора, такое, как предупреждение  арендодателя за месяц до съезда .

 Закон предусматривает досрочное расторжение  договора .

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/