У нас в РЖД в полуторном размере оплачивают по 2 часа с каждой поездки в месяц, остальные в двойном размере
Я работаю машинистом электровоза. Вопрос по оплате сверхурочной работы. У нас в РЖД в полуторном размере оплачивают по 2 часа с каждой поездки в месяц, остальные в двойном размере. Например: месячная норма 160 часов, я отработал 200 часов, переработка составила 40 часов. За месяц я сделал 15 поездок, переработку с каждой поездки по 2 часа мне оплатили в 1,5 размере, то есть 30 часов заплатили в 1,5 размере, а 10 часов в двойном размере. Предусматривает ли закон такую систему оплаты сверхурочной работы, ведь в ст. 152 ТК РФ прописано всего 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном. И ещё вопрос такой, за какой срок предшествующей работы на предприятии я смогу подать заявление на перерасчёт в случае недоплаты работодателем зарплаты?
Здравствуйте! За недоплаченной частью зарплаты можно обратиться в суд в течение года после даты, когда должны были выплатить деньги. Например, в течение года после увольнения. ст. 392 ТК РФ. Пока вы не уволились, можете требовать недоплаченную зарплату за весь период работы. Верховный суд РФ считает, что обязанность работодателя своевременно и полностью платить зарплату сохраняется, пока действует трудовой договор, поэтому, пока трудовые отношения не прекращены, срок на обращение в суд по указанным суммам не может быть пропущен (п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):
56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
С 1 сентября 2024 года в статью 152 ТК РФ были внесены изменения:
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
Уважаемая Марина Юрьевна, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов. Давайте разбираться конкретно по Вашему случаю.
Согласно анализа статьи 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается следующим образом:
1) Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере.
2) Последующие часы сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в двойном размере.
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Это означает, что в общем случае, если вы отработали 40 часов сверхурочно, то 2 часа должны быть оплачены в полуторном размере, а оставшиеся 38 часов — в двойном.
Однако, любой работодатель может установить более выгодные условия оплаты сверхурочной работы в коллективном договоре, трудовом договоре или локальном нормативном акте (ст.8 ТК РФ) Если ваш работодатель, например, РЖД, установил, что 2 часа с каждой поездки оплачиваются в полуторном размере, а остальные в двойном, это может быть закреплено в одном из таких документов (положение об оплате труда). Законодательство позволяет устанавливать более высокие размеры оплаты, чем предусмотрено ТК РФ.
Если Вы считаете, что оплата была произведена неправильно, Вы можете подать заявление на перерасчет. Согласно статье 392 ТК РФ,
работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
В случае спора о невыплате или неполной выплате заработной платы, срок обращения в суд составляет один год.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте Марина Юрьевна.
… машинистом электровоза. Вопрос по оплате сверхурочной работы. .
Для начала Вам следует понимать в каком порядке, и на каких условиях в соответствии с законом оформляется выполнение сверхурочной работы, а также производится её оплата, из чего и следует исходить при правовой оценке ситуации.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Из статьи следует, что:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Из статьи следует:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181
Если указанный порядок нарушается работодателем, это уже основание для предъявления к нему требований, а также для административной ответственности за такое нарушение.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Марина Юрьевна!
Например: месячная норма 160 часов, я отработал 200 часов, переработка составила 40 часов. За месяц я сделал 15 поездок, переработку с каждой поездки по 2 часа мне оплатили в 1,5 размере, то есть 30 часов заплатили в 1,5 размере, а 10 часов в двойном размере
На сегодня такая позиция поддерживается судами.
Так, в Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции № 88-20920/2022 от 28.11.2022 отмечалось:
Согласно пункту 5.5 Рекомендаций оплата сверхурочной работы осуществляется: в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода; в двойном — за последующие часы сверхурочной работы.
Рекомендации, согласно пунктам 1.1 и 1.2, предусматривают общие условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет рабочего времени.
Данное постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 30 мая 1985 г. утратило силу в связи с изданием приказа Минтруда России от 10 мая 2017 г. № 415. Вместе с тем, нормативные правовые акты, которые устанавливали бы иной порядок оплаты переработки при суммированном учете рабочего времени, не приняты. По смыслу положений статей 99, 152 Трудового кодекса Российской Федерации в двойном размере оплачивается работа, продолжаемая по истечении первых двух часов переработки в течение рабочего дня (смены), а не учетного периода. Данный вывод корреспондирует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в указанном выше Обзоре и в решении от 15 октября 2012 г. № АКПИ12-1068.
Это моя кассационная жалоба рассматривалась. Начиная с суда первой инстанции (моя практика) и включая Конституционный суд РФ, эта позиция (выделено полужирным текстом) осталась неизменной, но КС РФ так ловко тему подсчета часов сверхурочной работы обошел, что лазейка опять дойти до КС осталась..
Вы можете ознакомиться с решениями судов (они объемные, по 20-25 листов были), в которых я пытался «выбить» оплату сверхурочной работы из такого расчета:
— при суммированной учете рабочего времени оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени при суммированном учете в соответствии со статьей 152 ТК РФ должна производиться следующим образом:
1. Определяется общее количество сверхурочных часов по итогам учетного периода.
2. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, а остальные – не менее чем в двойном.
Решение Кольского районного суда № 2-92/2022 от 24.02.2022, апелляционное определение Мурманского областного суда № 33-1856-2022 от 29 июня 2022 г, определение Верховного суда РФ от 25.04.2023 № 34-КФ23-72-КЗ, Определение КС РФ от 30 мая 2024 года № 1351-О.
Если Вам интересны данные решения в оригинале, могу поделиться в чате для изучения.
Исходя из такой судебной практики, подавая в суд на перерасчет оплаты сверхурочной работы, так как это видите ВЫ, надо понимать, что просто подать в суд первой инстанции недостаточно, однозначно будет отказ. Либо идти до КС РФ, либо не затевать вообще это дело.
Мне КС ответил в своем определен очень уклончиво (в этом случае рассматривалась ч. 1 ст. 152 на предмет соответствия Конституции РФ), таким образом, что ответ на вопрос подсчета часов сверхурочной работы не дал. Т.е надо пробовать дальше, набирать статистику. Тогда может что-то измениться.
Поэтому,
подать заявление на перерасчёт в случае недоплаты работодателем зарплаты?
Вы можете, но сразу успеха не добьетесь.
Исходя из Вашего примера, как я отстаивал позицию, по окончании учетного периода (в Вашем примере — месяц), из фактически отработанного времени вычитается норма рабочего времени по производственному календарю. Т.е. 200-160=40. Из них первые два часа должны оплачиваться в полуторном размере, а остальные 40-2=38 часа в двойном размере.
При этом к оплате сверхурочной работы применяются все надбавки — стимулирующие и компенсационные.
С 1 сентября 2024 года оплата сверхурочной работы изменилась и рассчитывается не от оклада, а от размера заработной платы, что исключает ранее не включаемые в оплату надбавки и некоторые выплаты.
Т.е размер оплаты сверхурочной работы должен вырасти.
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/ Агибалво Иван
К данному вопросу не имеет отношение, исходя из мной ранее данного ответа — все суды вплоть до КС РФ не видят нарушений.
Т.е. например:
— обычная норма часов в за одну поездку: 160: 15 = 10 часов, соответственно 10 часов оплачивается как обычно; Агибалов Иван
Даже арифметически неверно, не говоря уже о содержании ответа: 160 /15 = 10,67 ч.
Так сверхурочная работа никогда не считалась и не считается (см. мои ответы выше и решения судов).
Сверхурочную работу вообще запрещено учитывать заранее и закладывать в рабочее время. т.е. график работы не может предусматривать сверхурочной работы, он должен предусматривать норму рабочего времени без переработок.
Вы же указываете здесь на месячную норму, т.е. по сути график работы и сверхурочную работу также исходя из месячной нормы и по её итогу, что не совсем корректно. Агибалов Иван
Вообще неосмысленное выражение, не имеющее никакого обоснования.
Клиент прямо указал, что
месячная норма 160 часов, я отработал 200 часов, переработка составила 40 часов. За месяц я сделал 15 поездок, переработку с каждой поездки по 2 часа мне оплатили в 1,5 размере, то есть 30 часов заплатили в 1,5 размере, а 10 часов в двойном размере. Предусматривает ли закон такую систему оплаты сверхурочной работы, ведь в ст. 152 ТК РФ прописано всего 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном.
Где тут кто-то что-то «закладывает»?
Ясно ведь написано — норма была 160 часов, отработал фактически 200. Отсюда считается сверхурочная работа.
Правда 200 на 15 тоже не делится без остатка, но это юристу -трудовику, который занимается трудовым правом, и так понятно, что для примера взято такое положение вещей.
Да, бухгалтера так и считают, берут сверхурочную работу делят на количество смен в учетный период. Все, что получилось более 2 оплачивают в двойном размере, остальное в полуторном.
Для Вашего примера — сверхурочно отработано 40 часов. В месяц было 15 смен. Значит 40 /15 = 2 и 10 часов в остатке. Этот остаток и оплачивается в двойном размере.
Следовательно, 40-10 = 30 часов в полуторном.
Все это пройдено мной лично в судах, которые я указал выше.
С учётом моего ответа выше далее:
Из статьи следует:
Т.е. указанный порядок и размеры обязательны для исполнения работодателем.
Вы же указываете здесь на месячную норму, т.е. по сути график работы и сверхурочную работу также исходя из месячной нормы и по её итогу, что не совсем корректно.
Сверхурочная работа оформляется и оплачивается по каждому отдельному факту её выполнения работником, в Вашем случае каждой поездке в отдельности, а не про итогу месяца. соответственно в каждой поездке сверхурочная работа и её часы могут разниться, это следует учитывать.
Т.е. например:
— обычная норма часов в за одну поездку: 160: 15 = 10 часов, соответственно 10 часов оплачивается как обычно;
— далее сверхурочная работа свыше 10 часов — первые 2 часа в полуторном размере, т.е. в общем 12 часов;
— далее то что свыше 12 часов оплата в двойном размере;
это лишь примерный расчет для понимания того. в каком порядке должны происходить оформление и оплата за каждую поездку отдельно.
И так по каждой поездке должно происходить оформление и оплата, и в таком же порядке отражаться в табеле учёта рабочего времени.
С учётом моих ответов выше далее:
За любой срок, закон в этом прав работника не ограничивает, в судебном порядке срок для обращения в суд 1 год.
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать перерасчет и полной выплаты если имеется недоплата путем издания соответствующего приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию приказа не позднее трех дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».