Покупатель хочет вернуть деньги за б\у автомобиль

Продал физическому лицу старенькую грузовую а\м Мерседес. Договор купли-продажи заключен. В нем говорится, что авто оценен в сумму 180 000 руб, а покупатель обязуется произвести оплату путем передачи наличных денег. Также в договоре есть пункт о том, что есть приложение к договору и оно является неотъемлемой частью договора. Так вот в этом приложении говорится, что оплата автомобиля производится в рассрочку. 80 000 руб покупатель передал в момент подписания договора, а оставшуюся часть должен выплатить равными долями в течение 4 месяцев. Также в договоре есть пункт, что покупатель не имеет претензий к комплектации, качеству и техническому состоянию авто. В тот же день после заключения договора и передачи 80000 руб. по пути к себе в город покупатель звонит и говорит, что его не устраивает скорость, с которой авто едет и хочет вернуть мне автомобиль. Мне это не нужно. Вправе ли покупатель вернуть машину?

, Дмитрий, г. Ярославль
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 475 Гражданского
кодекса РФ в случае существенного
нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков,
недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или
затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения,
и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар денежной суммы
.

В случае возникновения спора у сторон имеется
возможность решить его в судебном порядке. Либо Вы обращаетесь в суд с иском о
взыскании сумм задолженности по договору купли-продажи, либо покупатель с
требованием о расторжении договора и взыскании уплаченных по договору сумм. При
этом каждый из вас обязан будет доказать те обстоятельства, на которые
ссылается, в том числе покупатель будет доказывать неисправность автомобиля.
Вам же необходимо будет доказывать то, что Вы передали покупателю товар, качество
которого соответствует договору купли-продажи.