Что сказать начальнику и на какой пункт какого закона ему указать, чтобы купил?

Добрый день. Вопрос мелочный, но мне важен. Пошла работать в почту России, а там у них не хватает скотча для упаковки посылок и бумаги для печати, и сотрудники вынуждены покупать сами. Почитала трудовой договор в поисках такого пункта, что я сама должна покупать расходный материал – не нашла.

Подскажите пожалуйста, как заставить начальство покупать нам скотч, бумагу, ручки, канцелярские ножи и подобное? Что сказать начальнику и на какой пункт какого закона ему указать, чтобы купил?

, Елизавета, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ваша ситуация касается трудовых прав, так как обеспечение поставок расходных материалов и средств для выполнения их трудовых обязанностей — это обязанность работодателя, а не работника.
Согласно ст. 163 ТК РФ, обеспечение работников средствами, оборудованием и материалами для выполнения ими трудовых функций лежит на работодателе. Сюда входят офисные принадлежности (ручки, бумага, скотч), а также средства, необходимые для конкретной работы, например, для упаковки посылок по почте.

Ст. 22 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя обеспечить безопасные и соответствующие условия труда, что предполагает наличие необходимых средств и материалов для выполнения работ.

В свою очередь согласно ст. 232 ТК РФ работодатель обязан возмещать расходы, связанные с выполнением трудовых обязанностей. То есть, если Вы совершили покупку материалов самостоятельно, у Вас есть право требовать соблюдения требований.

Рекомендую вежливо, но уверенно сообщить, что покупка расходных материалов за свой счет не входит в Ваши трудовые обязанности, а согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 163), обеспечение материалами для работы должно осуществляться за счет работодателя.

Примерный текст разговора:
«Я изучила трудовой кодекс и поняла, что обеспечение поставщиков материалами для выполнения работ — это обязанность работодателя (ст. 163 ТК РФ). Поэтому я прошу вас выделить скотч, бумагу и другие необходимые расходные материалы для упаковки посылок. Покупка их за свой счет не предусмотрена ни законом, ни моим трудовым договором».

Если же устное обращение не дало результата, подготовьте письменное заявление в свободной форме на имя начальника или руководителя отдела.

Пример заявления: «Прошу Вас в соответствии со ст. 163 и ст. 22 Трудового кодекса РФ обеспечить мне, как сотруднику, расходные материалы для выполнения трудовых обязанностей, такие как скотч, бумага и другие канцелярские товары, необходимые для упаковки посылок и работ. Указанные материалы необходимы для эффективного выполнения моих рабочих функций, и их покупка за мой счет не предусмотрена законом и трудовым договором».

Если после письменных требований ничего не изменится, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать онлайн через официальный сайт или лично. Трудовая инспекция может провести проверку и выдавать предписание работодателю на устранение нарушений.

Потратив деньги на покупку расходных материалов, Вы можете потребовать их возмещения. Для этого сохраните все чеки и подайте заявление на имя работодателя с требованием возмещения расходов на основании ст. 232 ТК РФ.

С уважением, юрист Коротких Евгений.

Примерный текст разговора:

С уважением, юрист Коротких Евгений.