Планирую получать заработок на греческую карту, зарегистрировав в РФ (в налогов инспекции) (выпущена карта в Греции)
Самозанятая в РФ, планирую переехать в Грецию. Планирую получать заработок на греческую карту, зарегистрировав в РФ (в налогов инспекции) (выпущена карта в Греции). Какой налог я буду платить?
Добрый вечер Соня!
Ставки НПД остаются прежними (4 или 6% в зависимости от статуса заказчика), даже если самозанятый стал нерезидентом.
Если у самозанятого после переезда за границу сохраняется гражданство России, и он продолжает сотрудничать с российскими заказчиками, то он также регистрирует доход и платит с него НПД вне зависимости от статуса резидентства.
Как только в течение последних 12 месяцев самозанятый находится более 183 дней на территории другой страны, то становится налоговым резидентом страны проживания и должен платить налоги по месту проживания. Но НПД не входит в состав налогов, на которые действуют такие соглашения. Граждане России, зарегистрированные в качестве самозанятых, с доходов от российских заказчиков обязаны платить НПД, но не освобождены от уплаты налога в стране проживания.
С уважением Максим Окшин!