Считается ли выходные дни для замены паспорта?

, Татьяна, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом документов от заявителя, должностных лиц многофункциональных центров или от должностных лиц организаций, указанных в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала датой подачи заявления считается день приема и регистрации Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом такого заявления.

Таким образом, выходные дни не учитываются в сроке, отведенном на оформление паспорта.

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» установлено, что срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема МВД РФ или его территориальным органом документов от заявителя, должностных лиц многофункциональных центров. Соответственно выходные дни в срок не входят.

С уважением, юрист Коротких Евгений.