Вопрос в праве ли будет работодатель по отношению ко мне применить отработку в две недели?
Здравствуйте! Меня зовут Наталья Николаевна, я работающий пенсионер, сейчас нахожусь на больничном, хочу уволиться. Вопрос в праве ли будет работодатель по отношению ко мне применить отработку в две недели? Ранее при выходе на пенсию мною заявление на увольнение не писалось в трудовой книжке нет такой записи, что уволена по достижению пенсионного возраста, я как работала так и работаю.
Здравствуйте, Наталья!
Гарантия в части увольнения без обязательного предупреждения работодателя за две недели, в срок, указанный в заявлении работника, предоставляется только в случае увольнения по собственному желанию с указанием причины увольнения — выход на пенсию (указать в заявлении).
По моему мнению, ч. 3 ст. 80 ТК РФ должна применяться в отношении всех пенсионеров, решивших по своей инициативе прекратить работу.
Поэтому, если в заявлении указано основание «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» работодатель обязан уволить работника в указанную в заявлении дату.
На здоровье!