Может УК как то воспрепятствовать этому?
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста ответить на вопросы о непосредственном управлении МКД.
Между МКД и УК заключен договор подряда, при непосредственном управлении.
УК говорит, что она выполняет только те работы и услуги которые указаны
в договоре подряда. И отвечает только за это. Так же написав в договоре подряда
пункт: Исполнитель не несет никакой ответственности за вред, причиненный
аварией Заказчику, собственнику жилых помещений.
1. Какие ещё законы, Жилищный кодекс, Постановление - Минимальный перечень
услуг и работ для надлежащего содерж. общ. имущ. МКД, другие законы из области ЖКХ
должна исполнять УК, кроме договора подряда при непосредственном управлении?
2. Не все жильцы платят в УК на содержание общ. имущ. МКД. Кто и как должен
работать с должниками при непосредственном управлении?
3. Срок ответа УК на обращения собственников должен быть 10 дней, при непосред. управлении?
4. Собственники на общем собрании решили перейти на договор управления МКД
с этой же УК. Может УК как то воспрепятствовать этому?
Здравствуйте! ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 + что и когда должна делать управляющая компания, чтобы дом был в порядке, прописано в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170. Если вы считаете, что компания работает плохо, загляните в него. Там прописано всё — от уборки подъездов до организации капитального ремонта.
Добрый день.
Договор не соответствующий закону является недействительным в несоответствующей части.
УК обязана выполнять работы, предусмотренные постановлением правительства.
Взыскание с должников платы является правом УК.
В соответствии с пунктом 35 Правил управления многоквартирным домом, утверждённых постановлением Правительства от 15.05.2013 № 416 срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).
Договор управления МКД по своей правовой природе консенсуальный: стороны должны согласовать его условия. Решение общего собрания – это воля лишь одной стороны договора. Поэтому управляющая организация вправе отказаться его заключать после определения собственниками его существенных положений.
По пунктам 2. Правление МКД, председатель, бухгалтер. 3. Да, не более 10 дней. 4. Это уже утвержденное решение общего собрания. Предлагать внеочередное собрание и выбирать иную УК.