Просто звонят со школы и говорят что обязательно после 9 нужно куда-то поступать, а если нет, то вы будете обязаны придти и учится у нас 10, 11 класс

здравствуйте, у меня ребенок закончил 9 класс и решил поступить в колледж на следующий год , так можно ?

просто звонят со школы и говорят что обязательно после 9 нужно куда-то поступать, а если нет , то вы будете обязаны придти и учится у нас 10,11 класс

, ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее законодательство обязывает учеников получить только среднее общее образование (т.к. окончить 9 классов общеобразовательной школы).

Так, согласно п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 1) обеспечить получение детьми общего образования.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ № 273

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.