Могу ли я производить сыр в своем лпх из покупного молока с фермы, а не держать коров?

Здравствуйте.Могу ли я производить сыр в своем лпх из покупного молока с фермы , а не держать коров?

, Антон, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Антон.

Да, можете.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ:

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

21) услуги по переработке продуктов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства для приготовления продуктов питания для людей и корма для животных, а также производство различных продуктов промежуточного потребления, которые не являются пищевыми продуктами;

Запрета на это нет, и налог не будет выше, будь это сыр из молока ваших коров или покупного.

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день!

 Согласно П. 2 ст. 2 ФЗ «о ЛПХ»Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Таким образом, для личных нужн вы можете на на ЛПХ делать все что угодно. Главное, что вы по закону для личных нужд изготавливаете продукцию.

Однако, в производством масштабе и на продажу производить  пищевую продукцию данный закон это не предусматривает.

Желаю вам удачи.

С уважением Алексей Скиданов.

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Есть закон где разрешено закупать молоко у фермы для производства сыра в своем ЛПХ на продажу.Мне надо найти его

Антон, что не запрещено, то разрешено. Никаких запретов в вашем случае нет. Однако, если вы намерены производить молочные изделия с целью получения предпринимательской прибыли, то вам в этом случае необходимо зарегистрироваться как лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность и соответствовать санитарным требованиям.

Где вы закупаете сырье и на территории какого объекта произволите продукцию это ваше личное дело. Тут главное соблюсти во первых, налоговый режим, а во вторых санитарный. За нарушения этих двух режимов предусмотрены штрафы.

Рекомендую о знакомиться законом о предпринимательской деятельности, об ООО.

Если вы напрямую у поставщика закупаете сырье, в том числе молочную продукцию для личных нужд, то вам не стоит беспокоиться.

Вы можете спокойно закупаться сырьем у кого угодно и в любых количествах)

С уважением, Алексей Скиданов.