Здравствуйте вопрос заключается в том что есть квартира разделена

Здравствуйте, вопрос заключается в том, что есть квартира разделена на 5 человек - пять долей

1 человек имеет 2/12 долей

4 человека 1/6 долей

Двое из четверых хотят привести оценщика и заставить выплачивать им их доли сумму сразу, но эти двое не живут в этой квартире уже свыше 20 лет и не как не платили за ком услуги , можно ли с них как нибудь высчитать сумму не уплаты за всё время в пользу той суммы которую якобы должны будут им за их доли, надеюсь поймете вопрос

У одного из этих двоих в составе семьи есть три квартиры и дача , а в той квартире живёт ветеран труда которому они не помогали ни в чем все эти годы

, Игорь, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так не делается. Дольщики которые хотят продать свои доли не могут заставить других дольщиков их доли  купить, если те не хотят их покупать.

Они вправе продать свои доли посторонним лицам, если содольщики не согласны их доли купить.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Часть ЖКУ с тех кто не платит ЖКУ можно взыскать через суд.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Указанные лица при продаже своих долей обязаны соблюсти преимущественное право выкупа доли других сособственников уведомив об этом письменно. Если сособственники не ответят на предложение, то они будут вправе продать свои доли третьим лицам на таких же условиях которые были предложены...

Если за коммунальные услуги имеется задолженность, или указанные платежи совершали иные лица они вправе обратиться в суд для урегулирования данных правоотношений.

Указанные в вашем вопросе данные о наличии иного имущества и не оказании помощи указанному лицу при ответе на данный вопрос значения не имеют.

В красиво ответ таков.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.