И как вообще законно реагировать в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в квартире протекла труба водоснабжения, залило соседей с низу. Соседи увидели затопление примерно месяц спустя и составили акт обследования, причина затопления не установлена, согласно акта. Далее последовали устные договоренности, я предложила своими силами с использованием строительного фена просушить стены, за свой счёт сделать ремонт. На это предложение соседка попросила отложить данный вопрос и сообщила, что хочет своих мастеров. На что я с ней согласилась и заверила, что компенсирую затраты. Прошло около 3 месяцев, ввиду того, что залитая соседка не предприняла никаких действий, по обоям, а затем и по стенам пошла плесень. Узнав данное известие, я поколготила соседку, мол давайте ускоряться с ремонтом, на что получила ответ, что она будет теперь вызывать оценщиков и с этой экспертизой обращаться в суд. Могу ли я в ответ привлечь соседку по статье мошенничество ввиду заведого ухудшения состояния квартиры ? И как вообще законно реагировать в данной ситуации? Заранее огромное спасибо!

, Евгения, г. Тамбов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я в ответ привлечь соседку по статье мошенничество ввиду заведого ухудшения состояния квартиры? И как вообще законно реагировать в данной ситуации?

 Добрый день!

 Никакого мошенничества в действиях соседки не будет.

 Соседка вправе будет обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате залива, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Но Вы вправе требовать снижения  размера компенсации ущерба в связи с тем, что его увеличению способствовало бездействие соседки.

Далее продолжу.

Обратиться в полицию Вы, конечно, можете, если считаете, что соседка совершает преступление, однако, такое обращение просто повлечет отказ в возбуждении уголовного дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я в ответ привлечь соседку по статье мошенничество ввиду заведого ухудшения состояния квартиры? И как вообще законно реагировать в данной ситуации? Заранее огромное спасибо!

 не можете. Тут нет состава мошенничества. В возбуждении дела будет просто отказано. Тут надо в гражданско-правовом порядке решать вопрос. И если

причина затопления не установлена, согласно акта.

 тогда устанвливать причину и чья это вина. Ваша или УК. Место порыва где, общедомовое имущество или нет. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что она будет теперь вызывать оценщиков и с этой экспертизой обращаться в суд.

 Это ее абсолютное право, реализация которого не образует состава преступления, в том числе и мошенничества, в принципе.

У нее есть право выбора способа защиты нарушенного права, выбор которого предоставлен в силу ст. 12 ГК РФ.

То, что Вы не оспаривали факт причинения вреда и готовы были добровольно возместить ущерб, никак не умаляет ее права на судебную защиту.

И тут стоит исходить из требований ст. 11 ГК РФ

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.

Ограничить ее  в реализации данного права Вы не сможете, поскольку такого рода ограничения являются недопустимыми.

Отказ от права на защиту также не предусмотрен в силу закона.

В данном случае, с учетом того. что Вы полагаете будет иметь место

заведого ухудшения состояния квартиры

 Вы в суде не лишены права представить доказательства того. что затягивание времени ремонта привели к необратимым последствием и привели к значительному ухудшению состоянию квартиры, которое можно было предотвратить.

В этой связи в силу разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Вам следует представить доказательства того, что

— можно минимизировать размер причиненного ущерба путем применения при ремонте менее затратных технологий и более дешевых материалов

— действия самой соседки привели к увеличению вреда и в этой связи они являются недобросовестными, что позволит снизить размер ущерьба.

Дополнительно Вы можете ссылаться на ст. 1083 ГК РФ согласно которой

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.