Что дадут за вымогательство в размере 200 000 рублей?
Здравствуйте. Что дадут за вымогательство в размере 200 000 рублей?
Добрый день, если сумма украденных денежных средств свидетельствует о совершении кражи в значительном размере (она выше 5 тысяч). При условии отсутствия иных отягчающих обстоятельств данный факт позволяет квалифицировать деяние по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Данная квалификация предоставляет суду право выбора соразмерного и справедливого наказания в представленном перечне от штрафа до лишения свободы. Величина ущерба напрямую влияет на строгость санкции в совокупности со всеми смягчающими и отягчающими обстоятельствами (ст. ст. 61, 63 УК РФ).
Даже в случае вынесения обвинительного приговора, предусматривающего наказание в виде штрафа, его размер будет близок к «верхнему» пределу в размере 200 тысяч рублей. Если преступник действовал не один и ранее привлекался к уголовной ответственности, наиболее вероятной мерой ответственности станет лишение свободы вплоть до 5 лет.
Лариса, добрый день.
Согласно ст. 163 УК РФ:
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Санкция за данное преступление зависит от квалификации но в Вашем случае это не будет считаться крупным размером.
Полностью с данной статьей можете ознакомиться по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/
При возникновении вопросов обращайтесь.
Лариса,
только изучив полностью уголовное дело и оценив все значимые обстоятельства, можно делать какие-то прогнозы.
Вообще же, если обвиняемый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, возместил ущерб и примирился с потерпевшим, то наиболее вероятно условное наказание.
Полагаю Вами допущена ошибка.
В вопросе речь идет о вымогательстве, а не о краже как пишите Вы в своем ответе.
Согласно ст. 158 УК РФ:
Вопрос же клиента звучит следующим образом