Нужно ли что-то отвечать на это досудебную претензию?

Добрый день. Моей организации пришло письмо почтой России от ГП «КРЭО» (Государственное предприятие Калужский региональный экологический оператор). Называется письмо Досудебная претензия, и из-за этого названия я не знаю, нужно ли что-то предпринимать. По сути это письмо с предложением заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО. Пишут, что юр.лица свободны в заключении договора, но при этом в последнем абзаце указывают, что в случае неисполнения обязательств оставляют за собой право обратиться в суд. Я директор и единственный сотрудник, в собственности организации помещений нет, арендуем один офис, по которому и записан юр.адрес. Отходов у нас нет в принципе вообще никаких. (Мы занимаемся продажей муз.инструментов и деталей юр.лицам, вся деятельность сводится к оформлению документов, в офисе только стоит техника и коробки с документами, работаю я при этом из дома). В договоре аренды с нашими арендодателями ничего про вывоз ТКО не указано. До этого письма с подобным вопросом не сталкивались. Дозвониться в ГП КРЭО не получается пока что. Подскажите, нужно ли в нашем случае заключать этот договор? Нужно ли что-то отвечать на это досудебную претензию?

  • Скан 17 сент. 2024 г., 19.16
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день!

В вашем случае важно разобраться, нужно ли заключать договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), если отходов у вашей организации фактически нет. Рассмотрим несколько аспектов.

1. Обязанность заключать договор на вывоз ТКО:
Согласно Федеральному закону «Об отходах производства и потребления» (ФЗ № 89-ФЗ), все юридические лица обязаны заключать договор на вывоз ТКО, если их деятельность связана с образованием отходов.
Если в вашей деятельности отходов нет, это нужно аргументировать. Однако в некоторых случаях даже если отходы не образуются (например, в офисной деятельности), региональные операторы могут требовать заключения договора, исходя из того, что хотя бы минимальные объемы отходов теоретически могут появляться.
2. Ваш случай (арендованное помещение):
Поскольку ваша организация арендует офис и не имеет собственного помещения, возможно, что ответственность за вывоз ТКО лежит на арендодателе, и в таком случае вы не обязаны заключать отдельный договор.
Уточните у вашего арендодателя, заключен ли договор на вывоз ТКО на объект, где вы арендуете офис. Если такой договор есть, то ваша организация может быть освобождена от заключения отдельного договора с КРЭО.
3. Как действовать в ответ на досудебную претензию:
Досудебная претензия является формой уведомления и требования, которое указывает на возможные правовые последствия. Однако её получение не означает автоматического судебного разбирательства. Вы можете ответить на неё в форме письменного ответа, пояснив, что ваша организация не образует отходов, либо указать, что вы арендуете офис, и вопрос вывоз ТКО решается арендодателем.
Ответить на претензию рекомендуется, чтобы избежать дальнейших претензий и возможных рисков обращения в суд.
4. Что делать:
Свяжитесь с арендодателем: Уточните, есть ли договор на вывоз ТКО у вашего арендодателя, так как это может снять с вас обязательство заключать отдельный договор.
Ответьте на досудебную претензию: Направьте письменный ответ в КРЭО, указав, что: Ваша организация не образует отходов.
Ответственность за вывоз ТКО возложена на арендодателя, если таковой договор существует.
5. Заключение договора:
Если арендодатель не имеет договора на вывоз ТКО, и отходы вашей организацией действительно образуются (даже минимальные), вам, возможно, придётся заключить договор на вывоз ТКО.
Если отходов нет, подготовьте и отправьте письменные обоснования в КРЭО с указанием этого факта.
Итог:
В вашем случае важно уточнить наличие договора на вывоз ТКО у арендодателя.
Если отходов нет, отправьте письменный ответ в КРЭО, чтобы прояснить ситуацию и избежать возможного судебного разбирательства.
Если отходы всё же образуются (даже минимальные), вы можете быть обязаны заключить договор.