Отель не зарегистрирован как товарный знак
Здравствуйте. У нас в Рязанской области есть отель Паустовский. Отель не зарегистрирован как товарный знак. Законно ли это?
Здравствуйте, Юлия!
Название отеля не подлежит обязательной государственной регистрации в качестве товарного знака. Это делается по желанию собственника бизнеса.
Добрый день, Юлия
Насколько я понимаю, Вас беспокоит вопрос использования указанного названия в качестве названия для вашего отеля. Действительно в соответствии со ст. 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы товарные знаки тождественные
2) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265 и подпункт 3 пункта 1 статьи 1315) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;
А в соотв. со ст. 1267 ГК РФ
1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
Поэтому просто так использовать имя в название отеля нельзя. Но никто не придет Вас штрафовать за это. Есть теоретическая вероятность, что наследники автора обратятся к вам с претензиями. Но есть множество нюансов в этом случае.
Также есть риск, что другой предприниматель зарегистрирует товарный знак, тогда уже к вам могут быть предъявлены претензии. Поскольку речь о безопасности вашего бизнеса, я рекомендую проработать данный вопрос, выявить все риски и возможные варианты действий, если необходимо — напишите для обсуждения сотрудничества мне в чат.