Здравствуйте дорогие юристы я ученик 9 IT-классаинформационный

Здравствуйте дорогие юристы я ученик 9 IT-класса(информационный класс) у меня профильные предметы физика и информатика и классный руководитель говорит что мы будем обязаны сдавать профильные предметы физику и информатику так ли это или мы не обязаны сдавать их?

, Андрей, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Андрей!

Не совсем понятно о каком экзамене речь. Промежуточном, внутреннем или выпускном. Для выпускного таких обязательных условий не существует. Внутренние могут быть какими угодно.

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

Не забудьте жамкнуть плюсик.

С уважением, Лыков А., юрист.

Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей! Если речь идёт о сдаче ОГЭ, то согласно Приказу Минпросвещения России от 04 апреля 2023 г. №232/551/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

 ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» (далее вместе — обязательные учебные предметы), двум учебным предметам по выбору участника ГИА из числа учебных предметов: «Биология», «География», «Иностранные языки» (английский, испанский, немецкий и французский), «Информатика», «История», «Литература», «Обществознание», «Физика», «Химия» (далее вместе — учебные предметы по выбору).

Таким образом ваши профильные предметы вы вправе сдать в качестве предметов по выбору, но не обязаны.