Я ИП, намереваюсь заключить 2 договора займа с ИП и ООО, а также договор залога, на несколько месяцев под
Я ИП, намереваюсь заключить 2 договора займа с ИП и ООО, а также договор залога, на несколько месяцев под проценты, мне необходимо четко проверить условия договоров, предусмотреть и отразить в них все возможные ситуации, ужесточить требования к заемщику, продумать действия и зафиксировать их также в договоре на случай если заемщик не выплачивает процент или не возвращает сумму займа в срок. и тд.и тд
Здравствуйте!
С учетом требований ГК РФ Статья 807. «Договор займа», установлено, что заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/
В договорах займа и залога с ИП и ООО следует отразить их существенные условия с учетом требований ГК РФ Статья 339. «Условия и форма договора залога».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f13e74ab6b4ea56fea87a2c09d2fa453b504dc8f/
Вы не прикрепили к вопросу документы.
В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».
Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/
Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.
Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом.
Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.
В предмете надо прописать обязательство.
Далее прописать сроки возврата, сумму, размер процентов, права и обязанности, ответственность сторон.
Можно составить график возврата в качестве отдельного приложения к договору.
Заключить договор залога в отдельности от договора займа также возможно.
Однако надо убедится что предмет залога действительно принадлежит на праве собственности заемщику.
То есть надо изучить выписку ( если речь недвижимом имуществе)
Опираясь на ст. 421 о свободе договора и данную статью, можно прописать порядок реализации заложенного имущества.
Перед заключением договора желательно убедится в платежеспособности заемщика. Частично эту информацию можно получить в интернете, вбив ИНН или ОГРН.
Вариантов не так много.
Это либо невозможность заемщика возвратить долг или нежелание.
В таком случаи остается иск в суд, банкротство, обращение к приставам.