Правда ли это и как можно избежать?
добрый день! поступила в колледж, на 1 курс. классный руководитель в школе говорил, что если не поступлю, то в 10 класс или обязательно идти в другое учреждение. прошла буквально неделя с начала обучения, я изначально понимала, что данное направление мне неинтересно. во многих статьях пишут, что если я отчислюсь, дабы поступить в следующем году уже в тот колледж, в который я хочу, то родителям будут приходить штрафы и поставят на учет ПДН, так как нет 18 лет. правда ли это и как можно избежать?
Анна!
Нет, ни на какой учёт не поставят, это не предусмотрено законом. По правилам Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» обязательным в РФ является получение основного общего образования — 9 классов. Если итоговая аттестация после 9 класса пройдена, дальше можно не учиться, решение принимает сам ребёнок и его родители, заставить учиться никто не может, хотя пугать будут.
Всего доброго!