Что вообще мне нужно сделать не считая договора?
Хочу проинвестировать человека.
Он согласен мне отдавать заём 2 года + я буду получать % от его дохода бессрочно (как я понимаю доля в бизнесе будет)
Мне для этого нужно ли открывать ИП?
Да как бы и образец договора нужен
Инвестирование в бизнес другого человека — серьёзный шаг, и он требует тщательной подготовки с правовой и финансовой точки зрения. Давайте разберём основные шаги и вопросы, которые нужно учесть.
1. Нужно ли открывать ИП или ООО?
ИП: Если вы планируете регулярно получать доход в виде процентов или доли от прибыли, то вам может понадобиться зарегистрировать ИП, так как это будет считаться предпринимательской деятельностью. ИП подходит для индивидуальной деятельности с упрощённой системой налогообложения.
ООО: Если вы хотите формально владеть долей в бизнесе, возможно, имеет смысл учредить ООО, которое будет владеть этой долей. Это может быть полезно для защиты ваших активов и в случае, если бизнес расширится.
Физическое лицо: Если вы хотите просто предоставить заём и получать проценты, вы можете оставаться физическим лицом, но налоги на проценты вы должны будете уплачивать как физическое лицо, что может быть менее выгодно с точки зрения налогообложения.
2. Что нужно сделать помимо договора?
Налоги: Разберитесь с налогообложением доходов, получаемых от инвестиций. Если вы планируете регулярно получать доходы, важно наладить правильный учёт и уплату налогов.
Юридическая проверка: Проверьте бизнес и человека, в которого инвестируете. Убедитесь, что у него нет долгов, судебных процессов и других проблем, которые могут повлиять на возврат средств и получение дохода.
Страхование рисков: Рассмотрите возможность застраховать свои риски, если сумма инвестиций значительная.
3. Образец договора
Договор нужно составить с учётом всех нюансов сделки. Вот основные пункты, которые должны быть включены:
Предмет договора: Указание суммы займа и условий её возврата, а также процентов или доли в прибыли.
Сроки возврата: Чёткие сроки возврата основного долга и процентов.
Условия выплаты доли в прибыли: Если речь идёт о доле в бизнесе, прописываются условия выплаты вашей доли.
Ответственность сторон: Указание на то, что произойдёт в случае невыполнения обязательств.
Права и обязанности сторон: Описание того, какие права и обязанности возникают у обеих сторон.
Разрешение споров: Определите порядок разрешения споров (например, через арбитраж или суд).
Прочие условия: Указание на дополнительные условия, такие как порядок изменения договора, форс-мажорные обстоятельства и т.д.
4. Образец договора займа с долей в прибыли
Примерная структура договора:
Договор займа с правом на получение доли в прибыли
Город ___________, дата ___________
1. Предмет договора
1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в размере ___________ (сумма прописью) рублей.
1.2. Заемщик обязуется вернуть сумму займа в срок до "_" ___________ 20 года и выплачивать Заимодавцу ___% от чистой прибыли бизнеса, начиная с ___________ (указать дату или условия).
2. Сроки и порядок расчетов
2.1. Сумма займа передается Заемщику на условиях безналичного перевода на счет № ___________.
2.2. Возврат суммы займа производится путем перевода на счет Заимодавца № ___________ в срок до "_" ___________ 20 года.
3. Условия выплаты процентов или доли в прибыли
3.1. Заемщик обязуется выплачивать Заимодавцу ежемесячно/ежеквартально долю в размере ___% от чистой прибыли, начиная с ___________.
4. Ответственность сторон
4.1. В случае невозврата займа в установленный срок, Заемщик уплачивает пеню в размере ___% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
5. Прочие условия
5.1. Любые изменения и дополнения к данному договору возможны только по соглашению сторон и в письменной форме.
6. Разрешение споров
6.1. Споры, возникающие по настоящему договору, решаются в Арбитражном суде ___________.
Подписи сторон:
Заемщик: ___________
Заимодавец: ___________
Это только базовый пример договора, и для юридической безопасности лучше поручить его разработку или проверку профессиональному юристу, чтобы учесть все нюансы вашей конкретной сделки.