Какие лицензии для этого необходимы?

Добрый вечер!

Я бы хотела открыть производство алкогольной продукции с точкой продажи.

Производство будет выглядеть следующим образом: закупка готового алкоголя (водка или спирт) и изготовление настоек и ликеров (крепость не выше 17,5%). Подскажите, пожалуйста, возможно ли это вообще? Какие лицензии для этого необходимы? Краткий план действий.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина!
Открытие производства алкогольной продукции, включая настойки и ликеры, связано с рядом юридических и административных требований. Ваша идея — это переработка и производство алкогольных напитков, что регулируется строгими законами в России.

1. Необходимые лицензии
Для производства и продажи алкогольной продукции вам потребуются следующие лицензии:

Лицензия на производство алкогольной продукции:

Выдается Росалкогольрегулированием.
Требования: наличие производственных помещений, соответствующих санитарным и техническим нормам, а также наличие оборудования для производства.
Необходимо наличие автоматизированной системы учета производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС).
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции:
Выдается местными органами власти (например, Министерством промышленности и торговли вашего региона).
Требования: помещение для розничной продажи должно соответствовать определенным стандартам, включая площадь, удаленность от детских учреждений и т.д.
Необходима установка и использование ЕГАИС для розничной продажи.

2. Краткий план действий

Чтобы получить лицензии на производство и продажу алкогольной продукции, нужно выполнить ряд шагов. Вот план действий, который поможет вам организовать этот процесс:

1. Регистрация юридического лица
Форма: Регистрируйте юридическое лицо в форме ООО или АО, поскольку индивидуальные предприниматели не могут получать лицензии на производство алкоголя.
Уставной капитал: для розничной торговли — не менее 500 тыс. рублей.
ОКВЭД: Включите в устав виды деятельности, связанные с производством и продажей алкогольной продукции (например, ОКВЭД 11.01 «Производство алкогольных напитков»).
2. Подготовка производственных и торговых помещений
Помещение: Подберите помещение, соответствующее требованиям для производства алкоголя (наличие всех необходимых коммуникаций, вентиляции, соответствие санитарным нормам).
Оборудование: Закупите и установите необходимое оборудование для производства настоек и ликеров.
Торговая точка: Для розничной продажи требуется помещение, соответствующее нормам, включая минимальную площадь и удаленность от образовательных и медицинских учреждений.
3. Проектирование и согласование
Проект: Разработайте проект производства и согласуйте его с санитарными и пожарными службами.
Экспертизы: Проведите необходимые экспертизы и получите акты соответствия помещения санитарным и техническим требованиям.
4. Получение лицензии на производство
Подача заявки: Подайте заявление в Росалкогольрегулирование на получение лицензии на производство алкогольной продукции.
Документы:
Учредительные документы (устав, свидетельство о регистрации, ИНН).
Документы на помещение (договор аренды или право собственности).
Заключение санитарных и пожарных служб.
Технические документы на оборудование.
Документ о наличии уставного капитала.
Рассмотрение: Лицензионный орган рассматривает заявку в течение 30-60 дней.
5. Регистрация в ЕГАИС
Подключение: Установите систему учета алкогольной продукции и подключитесь к ЕГАИС.
Тестирование: Пройдите тестирование работы системы с контролирующими органами.
6. Получение лицензии на розничную продажу
Подача заявки: Подайте заявление в местный орган власти на получение лицензии на розничную продажу алкоголя.
Документы:
Документы на торговое помещение (договор аренды или свидетельство о собственности).
Документы, подтверждающие соответствие помещения требованиям (санитарное и пожарное заключения).
Подтверждение уставного капитала.
Рассмотрение: Лицензия на розничную продажу выдается обычно в течение 30 дней.
7. Контроль качества и сертификация продукции
Сертификация: Проведите сертификацию алкогольной продукции, подтвердив ее соответствие требованиям ГОСТ или ТУ.
Метки: Получите акцизные марки для своей продукции.
8. Начало производства и продаж
Производство: Запустите процесс производства настоек и ликеров.
Продажа: Начните розничную продажу продукции, соблюдая требования учета и отчетности в ЕГАИС.
Заключение
Процесс получения лицензий на производство и продажу алкогольной продукции требует соблюдения строгих норм и прохождения множества проверок. Рекомендуется работать с юристом или консультантом, чтобы правильно подготовить все документы и избежать ошибок.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, пожалуйста, а какая должна быть стоимость лицензии?

Для производства алкогольной продукции, в том числе настоек и ликеров, вам потребуется лицензия на производство алкогольной продукции. Стоимость такой лицензии на производство алкогольной продукции, согласно законодательству РФ, составляет 800 000 рублей.

Если вы планируете продавать произведённую продукцию через собственную точку продажи, вам также понадобится лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. Стоимость этой лицензии составляет 65 000 рублей в год за каждое место продажи.