Вчера кошка напала на меня, расцарапала все руки, поехала в больницу делать укол от бешенства, тк эта кошка не была привита
здравствуйте! переехала в другой город и сняла комнату в двухкомнатной квартире, проживание с хозяйкой. риелтор не предупредил о наличии кошки в доме, сказали по факту по приезде, оставалось два дня до начала учебы, деваться было некуда, подписала договор, хотя у меня дикая аллергия на кошек. вчера кошка напала на меня, расцарапала все руки, поехала в больницу делать укол от бешенства, тк эта кошка не была привита. как быть? жить в страхе там совсем не хочется.
Айгуль, здравствуйте!
Из-за того, что вам не сообщили о наличии кошки и вы страдаете от аллергии, вы имеете право расторгнуть договор аренды досрочно. Основанием может служить введение в заблуждение относительно условий проживания, что создало угрозу вашему здоровью.
Ознакомьтесь с условиями договора аренды: возможно, в нем прописаны условия досрочного расторжения. Вы можете договориться с хозяйкой об условиях расторжения, объяснив ситуацию.
В письменной форме направьте хозяйке уведомление о расторжении договора с объяснением причин (аллергия, нападение кошки).
Риелтор не предупредил вас о наличии кошки в квартире, что является важной информацией для принятия решения о съеме жилья. Подайте жалобу в агентство недвижимости, через которое работал риелтор. Вы можете также написать жалобу в Роспотребнадзор или Российскую Гильдию Риелторов, если агентство является ее членом.
В больнице или поликлинике возьмите справку о лечении и зафиксируйте факт укуса или царапин, а также проведение прививок от бешенства. Это может послужить доказательством в случае, если вы решите требовать компенсацию за причиненный вред здоровью.
Поговорите с хозяйкой о возникшей проблеме. Возможно, она пойдет навстречу и переселит кошку в другую комнату или найдет временное решение. Если хозяйка не идет на уступки, это еще один аргумент в пользу расторжения договора.
В случае отказа в мирном решении вопроса вы можете потребовать компенсацию за моральный ущерб и расходы на медицинскую помощь, в том числе через суд. У вас должны быть доказательства (договор аренды, медицинские документы, фото травм, свидетельства).
Начните искать новое жилье, где нет животных, чтобы избежать повторения подобной ситуации. При поиске настоятельно уточняйте все условия проживания у риелтора или арендодателя.
Для вашего здоровья и безопасности лучше как можно скорее найти новое место проживания. Если ситуация усугубляется, не затягивайте с расторжением договора и сменой жилья.
Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен)