Где-то прочитали, что если долг не более 30 тыс
Здравствуйте! У меня дочка хочет приехать из другой страны домой в Россию на неделю, в России не была 4 года. Вопрос в том, что у меня получился долг за квартплату (жкх) более 100 тыс, а на дочку, т.к. она прописана в моей квартире, и на дочку сделали долг 26 тыс - посмотрели на сайте фссп. Сможет ли она выехать назад из страны? Где-то прочитали, что если долг не более 30 тыс., то можно, но вообще не уверены. Спасибо
Здравствуйте.
Сможет ли она выехать назад из страны?
Да, вы правы, запрета на выезд у нее не должно быть:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Более подробную информацию можно получить по данной ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_05_11_checking_debts
Если у дочери есть гос.услуги, там можно будет посмотреть все существующие ограничения в рамках исполнительного производства.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна