Могу ли я принудительно провести мужу экспертизу на состояние психического здоровья

Здравствуйте. Могу ли я принудительно провести мужу экспертизу на состояние психического здоровья

, Клавдия, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как вы являетесь близким родственником, у вас есть такое право. Согласно ст.25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,

1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

 (2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.