Действительно ли может сгореть гос.пошлина если услуга не была оказана
, Елена Крохалева, г. Москва
Дарья Кравченко
Здравствуйте, если вы уплатили госпошлину в казначейство РФ за оказание услуги каким то государственным органом, например, за рассмотрение иска, или регистрацию в ГИБДД транспортного средства, то госпошлина после оказания услуги считается использованной.
Срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет 3 года с даты оплаты.
По истечении этого срока вернуть госпошлину не получится, получается «сгорает».
Соответственно, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).