Возможно ли принудительное обследование родственника на вменяемость?

Здравствуйте! Возможно ли принудительное обследование родственника на вменяемость? В моей жизни случилось так, (точнее случилось это более 20 лет назад). Серьёзные проблемы в отношениях с матерью, ей 25 августа 2024 г. исполнится 81 год. (мне 57). Она мучает меня, обзывая воровкой (я ничего у неё не брала), проституткой, тварью и т.д., забывает выключать электроплиту, позорит меня перед соседями... Что - бы её не слышать и не видеть, и для снятия стресса, мне приходится, выпивать 50 - 150 гр алкоголя (кстати, она меня сама этому научила в молодости) затем вызывает полицию (жалуясь, что я выгоняю её из дома), соответственно я сопротивляюсь и полицейские меня в наручниках, полураздетую, босую, волокут в участок, избивают. У меня психологический стресс, а еще работать надо. Помогите пожалуйста!

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
соответственно я сопротивляюсь и полицейские меня в наручниках, полураздетую, босую, волокут в участок, избивают.

 Добрый день!

 Уточните, чем заканчиваются разборки в полиции по вызовам Вашей матери?

Она мучает меня, обзывая воровкой (я ничего у неё не брала), проституткой, тварью и т.д., забывает выключать электроплиту, позорит меня перед соседями..

Вы, конечно, можете обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной в связи с психическими отклонениями, в соответствии со ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

и уже суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу на предмет определения, может ли она понимать значение своих действий и руководить ими.

 И если эксперты-психиатры дадут ответ, что у неё действительно психическое расстройство, вследствие которого она не понимает значения своих действий и не может руководить ими, то суд признает её недееспособной.

 Далее продолжу.

Когда решение суда вступит в законную силу, Вы сможете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о признании Вас опекуном матери. Если будет принято такое решение, то Вы, как опекун, сможете действовать за неё, в том числе, и получать её пенсию.

 И соответственно, для полиции судебное решение о признании матери недееспособной будет основанием для того, чтобы не рассматривать её заявления.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, в Вашей ситуации один выход — обращаться в районный суд по месту ее жительства с заявлением о признании ее недееспособной.

Вы это имеете право сделать как дочь.

В суде будет назначена психиатрическая экспертиза, которая установит имеет ли она какие либо психические заболевания или нет, может ли она руководить своими действиями и осознавать характер таких действий.

Пока госпошлина за подачу такого заявления 300 рублей. Экспертиза проводится ща счёт средств бюджета.

Согласно статье 29 ГПК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Принудительно госпитализировать в психиатрическую лечебницу возможно. В силу ст.29 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установлены условия, при которых возможна госпитализация больного с тяжелым психическим расстройством без его согласия для его обследования. И к таким условиям отнесены:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, илив) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, при наличии всех трех условий перечисленных в упомянутой ст.29 ФЗ «О психиатрической помощи...», Вы вправе подать заявление заведующему психиатрического отделения по месту регистрации о принудительной госпитализации Вашей матери с указанием на все основания установленные упомянутым выше Федеральным Законом.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю, Василина!
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

Разберу те моменты, которые привлекли мое внимание в этом вопросе

В моей жизни случилось так, (точнее случилось это более 20 лет назад).

 Прежде всего непонятно к чему вы указали это?

Это ситуация продолжается более 20 лет.

Все что произошло 20 лет назад не имеет значения сейчас, так как истекли все сроки давности и с точки зрения гражданского процесса и уголовного.

 Вас когда избили?

Вы сопротивление оказывали?

Согласно ст. 20 ФЗ " О полиции"

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

 1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

 2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

 3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

То есть избивать сотрудники полиции никого не имеют право.  Применить силу могут, но сила должна быть соразмерно действиям задерживаемого.

Поэтому вы можете обратиться с заявлениями в СК, УСБ, юр отдел ГУВД, прокуратуру и суд.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Серьёзные проблемы в отношениях с матерью, ей 25 августа 2024 г. исполнится 81 год. (мне 57). Она мучает меня, обзывая воровкой (я ничего у неё не брала), проституткой, тварью и т.д., забывает выключать электроплиту, позорит меня перед соседями… Что — бы её не слышать и не видеть, и для снятия стресса, мне приходится, выпивать 50 — 150 гр алкоголя (кстати, она меня сама этому научила в молодости)

На ст. 29 коллеги уже сослались и потому не буду ее дублировать.

Верно было подмечено, что если человек представляет опасность для себя или окружающих, может быть проведено обследование.

Для этого можно вызвать скорую и попросить в том числе взять с собой психиатра.

Что касается приобщения к алкоголю.

Во первых это недоказуемо.

Во вторых приобщать к алкоголю взрослого человека  вы пишите «в молодости»  не наказуемо.

Алкоголь может и создаст какую то иллюзию облегчения, но проблему не решит.

Поэтому этот способ снятия стресса надо исключить, так как помимо очевидных причин, вам, если вы употребляете не будут верить ни сотрудники полиции ни врачи.

Посоветуйтесь с врачами -психиатрами  и юристами, занимающимися в суде подобными делами. по этому поводу.  То есть который может представить ваши интересы.

Если мама ведет себя неадекватно, попробуйте записать это на видео или аудио.  Возможно совместно с врачами какую то позицию выработаете.

По поводу признания ее недееспособной пока ничего сказать нельзя.