Должны ли списать с таким заболеванием?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж мобилизованный , у него обнаружили гепатит с по ввк подтвердили (хронический гепатит с ) , но даже после этого его отправили в зону сво , сказали только что гепатит у него только приобретенный , и инкубационный период идет 6 месяцев , сказали выкупить таблетки пролечится и в январе снова на ввк , законно ли это ? Должны ли списать с таким заболеванием ?
- camphoto_684387517.jpeg
- camphoto_1804928587.jpeg
Анастасия!
Вопросы решаются с учётом Положения о военно-врачебной экспертизе, а там сказано, что признать не годным к военной службе и уволить должны при подтверждении хронической прогрессирующей формы активного гепатита, если болезнь протекает легче, просто хронический гепатит с нарушением функций печени, могут поставить категорию В, уволить тогда могут по решению аттестационной комиссии. Есть такие пояснения в расписании болезней:
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.
Всего доброго!