Есть ли похожие решение судебные по факту установка таких выходов на чердак
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ситуация следующая . На земельном участке 10 соток построен и сдан в экплуатацию мноковаритирый 4-х этажный дом на 8 квартир. (в 2016 году)
земля, дом, а также квартиры имеют кадастровые паспорта и покупка всех 8 квартир (всех жильцов) была зарегестрирована установденным порядком.4 этажа (по две квартиры на площадке)
Земля также находится в общедолевой собственности.
Изначально метраж каждой из 8 квартир составляет 120 метров что подтверждено выпиской из ЕГРН.
Подвала в доме нет.
Собственник двух квартир на 4 этаже один и тот же человек. Пользуясь знакомством с застройщиком приобрел специально эти две квартиры с учетом присоединения чердачного помещения (кровли) по итогу площадь каждой квартиры на 4 этаже составила 190 метров. перепланировку он не согласовывал. с Собственниками дома тоже данный вопрос не обговаривал и не согласовывал. Лестницы на кровлю (на чердак) он сделал самостоятельно отдельно в каждой квартире. После ремонта стал сдавать посуточно данную недвижимость. постоянные чужие люди и смутные кампании. шум пьянки. жить невозможно.
теперь собственно вопрос то что он это сделал незаконно всем и так все понятно .
Выхода (общедоступного )на чердак с подьезда (с площадки 4 этажа дома) нет.
1. Чердак крыша кровля - являются общедомовым имуществом это всем ясно ! каким образом заставить установить лестницу на чердак на 4 этаже если она изначально отсутсвовала в проекте и плане дома.
2. есть ли похожие решение судебные по факту установка таких выходов на чердак
- v34duSIbGzM.jpg
Здравствуйте!
перепланировку он не согласовывал
Перепланировка согласовывается с уполномоченным органом. ст.25,26 ЖК РФ.
Действительно чердак — это общедомовое имущество ( ст.36 ЖК РФ).
каким образом заставить установить лестницу на чердак на 4 этаже если она изначально отсутсвовала в проекте и плане дома.
Только в судебном порядке.Но если лестница на чердак на 4 этаже изначально отсутствовала в проекте и плане дома, то это может быть проблемой и при решении вопроса через суд.
Но в любом случае суд будет принимать решение исходя из конкретных обстоятельств и доказательств. При этом согласно ст.67 ГПК РФ
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Здравствуйте!
По поводу чердака и его использования. Перепланировка помещения в МКД представляет собой изменение его конфигурации, что тоже требует внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД.
Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, установлены ЖК РФ, статьей 26. «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».
Подробнее тут: base.garant.ru/1213829...
Так, согласно указанной выше нормы, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с согласованием органом местного самоуправления. Это ваш случай, что и нарушено.
Для решения вашего вопроса по согласованию, нужно было подать заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, которая утверждена уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Она утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».
Ее можете посмотреть тут: base.garant.ru/12139946/b89690251be5277812a78962f6302560/#block_1000
Подать заполненную форму можно было через МФЦ.
Помимо заявления, о котором я написал выше, необходимо предоставить правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в МКД в подлинном виде либо их удостоверенные нотариально копии. Кроме этого, нужно подготовить проект переустройства и (или) перепланировкии его тоже предоставить на согласование вместе с техническим паспортом переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения. Если дом является памятником архитектуры, истории или культуры, то еще нужно заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения.
По заявлению принимается решение о согласовании или об отказе в согласовании.
Перечень основания отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки установлен ЖК РФ Статья 27. «Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».
Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/73641692417adc4546b927077f910ea09fa2f688/
Что касается вопроса о лестнице на чердак, то нужно решать этим же путем, подачей заявления о принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки, при наличии разрешения / согласования внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД.
Реконструкция объектов капитального строительства требует согласований, как изменение параметров объекта капитального строительства, его частей.
Решения суда по аналогичному делу для вас не имеют преюдициального значения. Так как вы не являетесь стороной по данному делу.
Здравствуйте!
Обо всех фактах нарушений, свободного доступа в подвальные либо чердачные помещения МЖД необходимо сообщить в УК, ТСЖ, а также Государственную жилищную инспекцию.
Согласно ч. 1 статьи 36 ЖК РФ :
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Согласно Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, контроль за содержанием общего имущества осуществляют собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами ТСЖ, ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
Ответственность за установку лестницы на чердак в четырехэтажном здании с многоквартирной секцией обычно лежит на органе управления многоквартирным домом, таком как ТСЖ или ЖСК, или на собственниках квартир в здании.
перепланировку он не согласовывал.
Как установлено частью 1 статьи 29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии решения о согласовании или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки являются самовольными, т.к ., в соответствии с положениями статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства на основании проекта переустройства и (или) перепланировки по согласованию с органом местного
самоуправления на основании принятого им решения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/
Если перепланировка жилого помещения не согласовывалась, то самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность (часть 2 статьи 29 ЖК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/
понятие реконструкции дано в п.14) ст.1 ГрК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/
Если изменения соответствуют этим критериям, то это реконструкция.Причем самовольная.Можно обратиться в жилищную инспекцию, при этом обосновывая обращение угрозой жизни и здоровья. Ну и наконец в суд.