И моральный ущерб - жена теперь боится ездить на авто - 30 т.р Запрос такой Помочь поставить досудебное письмо И сориентировать как составить иск или помочь его составить с учетом вышеизложенного

Произошло ДТП (в момент дтп в моей машине была жена и ребенок 4года)

Я потерпевший

По ОСАГО выплатили 400тр

Ремонт составил 505тр

Виновник говорит от вины не отказываюсь но денег нет

Планирую обращаться в суд

Месяц общался с виновником результата нет

В иске хочу указывать

- 105тр доплаты за ремонт

- Утрату товартной стоимости (УТП) автомобиля (Mazda cx-5 декабрь 2019) рыночная стоимость 2.9 млн

Не нашел как оценить УТП

Ориентируюсь на 10% 290 т.р.

- И моральный ущерб - жена теперь боится ездить на авто - 30 т.р

Запрос такой

Помочь поставить досудебное письмо

И сориентировать как составить иск или помочь его составить с учетом вышеизложенного

Уточнение от клиента
Уточнение что еще есть траты на каршеринг пока авто в ремонте около 30 тысяч, можно ли их включить
Уточнение от клиента
Дтп не соблюдение дистанции, приехал сзади на ровном месте при выезде из тунеля (видимо из за солнца) Повреждения сильные, были скрытые, повреждения подвески и крыло пришлось резать. Брали крыло с донора и вваривали
, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можно требовать компенсацию суммы сверх выплаты.

У вас есть доказательства расходов?

Если да, их надо приложить к заявлению.

Необходимо изложить в хронологическом порядке всю последовательность событий и обосновать это доказательствами.

Общие правила по которому составляется иск даны в ГПК.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сергей
Клиент, г. Москва
Доказательство расходов есть, документы из автосервиса куда направила страховая компания Так же вопрос можно ли с докумедное письмо и иск включить каршеринг

 Сомнительно.

Сторона ведь может заявить " а вы могли бы ездить на автобусе"

То есть прямой связи между этими тратами нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

— И моральный ущерб — жена теперь боится ездить на авто — 30 т.р

 А вред здоровью был причинен?

Сергей
Клиент, г. Москва
Физический нет

Тогда у Вас нет права на компенсацию морального вреда.

Ввиду того, что нет причинения физического вреда здоровью, то в силу ст. 151 ГК РФ у Вас отсутствует право на компенсацию морального вреда.

Также суд вряд ли удовлетворит требование о компенсации за каршеринг, поскольку в силу ст 15 ГК РФ Вам придется доказать наличие причинно-следственной связи между ДТП и необходимостью использования автомобиля в каршеринг.

В этой связи Вам придется объяснить суду, почему не было возможности использовать общественный транспорт.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Виновник говорит от вины не отказываюсь но денег нет Планирую обращаться в суд Месяц общался с виновником результата нет В иске хочу указывать — 105тр доплаты за ремонт — Утрату товартной стоимости (УТП) автомобиля (Mazda cx-5 декабрь 2019) рыночная стоимость 2.9 млн Не нашел как оценить УТП Ориентируюсь на 10% 290 т.р. — И моральный ущерб — жена теперь боится ездить на авто — 30 т.р Запрос такой Помочь поставить досудебное письмо И сориентировать как составить иск или помочь его составить с учетом вышеизложенного

Что не отказывается от вины, это очень хорошо, что не скрылся. Для обращения в суд вам лучше нанять юриста сайта, заказать подготовку иска в суд с учетом ст. 131 — 132, 3 ГПК РФ. Можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.

Можете в иске указывать 105 тыс. рублей, но вы должны будете доказать данную сумму восстановительного ремонта с учетом требований Методологических рекомендаций ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России от 01.01.2018, ст. 1064, 15 ГК РФ.

УТС не подлежит расчету, прошло более 5 лет с выпуска автомобиля. В связи с чем, не верно ориентируетесь на 10 процентов.

Судя из текста вашего вопроса, морального ущерба вы не докажете.

Досудебное письмо не обязательно. Оценку восстановительного ремонта можете заказать у оценщиков — экспертизой восстановительного ремонта которые занимаются, да. Подготовку иска можете заказать у меня. Иск составляется по правилам ст. 131 — 132 ГК РФ.

В исковом заявлении необходимо указать следующую информацию:

наименование суда, в который направляется иск;
наименование истца и ответчика;
суть спора: в чём заключается нарушение прав;
ссылки на нормы материального и процессуального права — статьи закона, которые, по мнению истца, нарушил ответчик;
требования к ответчику;
перечень прилагаемых документов.
Перед составлением заявления необходимо собрать все необходимые документы, размер госпошлины при подаче искового заявления зависит от цены иска. При наличии требований о компенсации морального вреда необходимо оплатить дополнительную госпошлину.

При наличии требований о компенсации морального вреда необходимо оплатить дополнительную госпошлину.

 Это неверное утверждение.

Предъявляя требования о компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью, оно не облагается государственной пошлиной.

На этот счет было дано соответствующее разъяснений в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».

При причинении материального вреда имуществу государственная пошлина не взыскивается.

УТС не подлежит расчету, прошло более 5 лет с выпуска автомобиля.

 И это утверждение не основано на заданном вопросе. С моменты выпуска автомобиля прошло менее 5 лет — УТС подлежит расчету и взысканию.