В какие сроки сможете подготовить ответ?
Добрый день!
Необходим ответ на вопрос по следующей ситуации:
Постановлением ПРФ № 680 от 16 апреля 2022 г. предусмотрена возможность изменения условий контрактов, то есть определены случаи и условия, когда такие изменения являются правомерными.
На данном правовом основании бюджетным учреждением субъекта РФ внесены изменения в контракт на строительство школы:
- увеличена цена контракта на 40%. Это изменение было повторным. Раннее цена контракты была изменена на 10% в связи с изменением объема работ по причине изменения ПСД,
- изменены объемы, виды работ, а также заменено оборудование,
- увеличен срок исполнения контракта на 20% относительно первоначального срока.
Задача
Сформулируйте перечень нарушений.
Если в вышеизложенной ситуации условий для фиксации нарушений не достаточно – укажите каких и почему. Какие обстоятельства , информация и документы требуют дополнительного уточнения?
Сформулируйте негативное фин. последствие (неэффективное/неправомерное использование бюджетных средств или иное…) для каждого нарушения, руководствуясь Методическими рекомендациями, утверждёнными приказом Минфина России № 532 от 30 ноября 2023 г.
Подскажите, сколько будет стоить ответ на вопрос?
Телефон для связи 8-916-066-37-08 Ольга.
Ольга Сергеевна, добрый вечер.
Исходя из анализа текста Постановления Правительства РФ № 680 от 16 апреля 2022 г., а также учитывая представленные вами детали, можно выделить следующие моменты.
1.Нарушение предельного увеличения цены контракта
Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ № 680 от 16 апреля 2022 г., изменение цены контракта более чем на 30% возможно только в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств. В вашей ситуации цена контракта была сначала увеличена на 10%, а затем на 40%, что в сумме составляет 50%. Это превышает допустимый предел увеличения на 30%.
Заключение: Увеличение цены контракта на 50% против допустимого лимита в 30% является нарушением. Это может свидетельствовать о неэффективном использовании бюджетных средств, так как увеличение цены свыше установленных лимитов не предусмотрено без соответствующих обоснований и согласований.
Нарушение может привести к неправомерному и неэффективному использованию бюджетных средств, что может повлечь за собой дисциплинарную, административную или даже уголовную ответственность должностных лиц, если будут выявлены признаки умышленного нарушения законодательства.
2. Изменение объема, видов работ и замена оборудования
Постановление допускает изменение объема и видов выполняемых работ, а также замену оборудования (п. 1 б, в). Однако такие изменения должны быть обусловлены объективными причинами, например, изменением проектной документации, которые не зависят от сторон контракта.
Если данные изменения не были обусловлены объективными обстоятельствами и не были соответствующим образом обоснованы, то это может являться нарушением условий контракта и законодательства. Нужно проверить документы, обосновывающие необходимость таких изменений (например, акты экспертиз, изменения в проектной документации).
Негативные финансовые последствия: Если изменения не были оправданы, это может привести к увеличению расходов без соответствующего улучшения качества или объема выполненных работ, что также может квалифицироваться как неэффективное использование бюджетных средств.
3. Увеличение срока исполнения контракта
Согласно подпункту «а» пункта 1 Постановления, продление срока исполнения контракта допускается, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию.
Продление срока может быть правомерным, если оно обосновано изменениями в проектной документации или другими объективными причинами, которые документально подтверждены. Если же это продление не было связано с объективными причинами, оно может быть признано неправомерным.
Негативные финансовые последствия: Неправомерное увеличение срока исполнения контракта может привести к задержкам в реализации проекта и, как следствие, к дополнительным затратам на его завершение, что также будет считаться неэффективным использованием бюджетных средств.
Дополнительные документы и информация для анализа Для окончательной оценки ситуации потребуется:
— Документация, подтверждающая основания для увеличения цены контракта.
— Обоснование необходимости изменения объема и видов работ, а также замены оборудования.
— Документы, подтверждающие причины увеличения срока исполнения контракта.
Общие рекомендации
1. Провести детальный аудит всех изменений контракта с учетом требований Постановления Правительства РФ № 680 и Федерального закона № 44-ФЗ.
2. При выявлении нарушений, предпринять меры по их устранению, а также по предотвращению подобных случаев в будущем.
3. Оценить необходимость привлечения к ответственности лиц, допустивших данные нарушения.
Этот анализ должен помочь вам в понимании правомерности действий заказчика и в разработке дальнейших шагов для устранения нарушений.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.