МОжет потребовать письменых объяснений?

У меня приобрели товар на авито, компьютерные комплектующие. Приехал человек занимающийся сборками компьютеров, провел все тесты его все устроило он забрал товар и уехал. На следующий день он позвонил мне и сообщил что товар не надлежащего качества - сломался, и требует возврат денег. Я же считаю что он поломал мой товар. Как правильно поступить. МОжет потребовать письменых объяснений?

, Евгений, г. Псков
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы продаете как физическое лицо?

Статуса самозанятого, ИП у Вас нет?

Договор купли продажи составляли?

Евгений
Клиент, г. Псков
Продавал как физическое договора нет

В данном случае Вы можете отказать покупателю в возврате денежных средств, сообщив, что

Согласно статье 459 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Можете указать, что в момент передачи товара он был осмотрен, проверен, каких либо претензий не было, товар был передан надлежащего качества.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгений, добрый день.

Правильно понимаю, что Вы продали бывшую в употреблении вещь будучи физическим лицом не предпринимателем?

Евгений
Клиент, г. Псков
Да

Если это так, то вопрос применения закона о защите права потребителя здесь не стоит, руководствоваться необходимо общими нормами гражданского права.

Согласно ст. 484 ГК РФ

Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Покупатель может отказать от товара в случаях, предусмотренных ст. 475 ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

В частности:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков,

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Но здесь стоит иметь ввиду что товар БУ, и покупатель производил осмотр и был согласен на такую сделку и забрал товар.

Риск дальнейшей гибели товара несет уже покупатель. — 459 ГК РФ.

О каком товаре идет речь? И какой характер поломки он заявляет?

Даже если вдруг дело дойдет до суда, то в силу ст. 56 ГПК РФ ему предстоит доказать те обстоятельства на которые он будет ссылаться.