Сейчас обратились к нотариусу, он возобновил дело, но теперь выясняется, что оформить можно только 1/2 участка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по наследственному делу. Есть участок земли, оформлен на мать. Отец умер в 2007году. После его смерти участок в наследстве не участвовал, т.к. ему не принадлежал. Мать умерла в 2014году,. Наследство открыли через 6 месяцев, но до конца не офрмили. Сейчас обратились к нотариусу, он возобновил дело, но теперь выясняется, что оформить можно только 1/2 участка, а за второй половиной нужно обращаться к нотариусу, который вел наследственное дело после смерти отца, ссылаясь на нововведения в наследственном праве и обязательной доли отца в общем имуществе. Но на момент его смерти и регулирования вопросов с наследством данного закона не было и участок в наследственном имуществе не фигурировал. Правомерны ли его действия?

, Ольга, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Я думаю, что действия нотариуса правомерны. Тот факт, что участок был оформлен на мать, не означает, что доля отца в нем отсутствовала. Если право собственности на участок было приобретено супругами в период брака — то он принадлежал им на праве общей совместной собственности, независимо то того, на кого он был оформлен.

По всей видимости, ваша мать просто не регистрировала участок на свое имя после смерти супруга, полагая, что и до этого он ей полностью принадлежал.

Так что да, следует обращаться к нотариусу, который вел наследственное дело Вашего отца.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич