Куда обратиться и на какие правовые документы ссылаться?
Я оплатила за обучение сына 26.01.2022. Срок оплаты по договору стоит до 01.02.2022.
Сегодня, 16.08.2024 мне пришло уведомление об неустойке по договору и начислены пени. Я переслала им чек об оплате, что мною была произведена оплата до 01.02.2022. Был получен ответ, что оплата поступила на их счет 04.02.2022, а значит я должна оплатить пени.
Как быть в этой ситуации? Получается банк задержал платёж, а мне платить пени? Куда обратиться и на какие правовые документы ссылаться?
Здравствуйте!
Сроки проведения банком операций по счетам клиентов установлены ст. 849 ГК РФ. Банк обязан перечислять денежные средства со счета клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа.
Таким образом, Вы можете обратиться в банк, предъявив ему требования о взыскании убытка за несвоевременное зачисление денежных средств.