Добрый день С мужем в разводе Квартиру приобрели в браке оформлена на мужа Сейчас при разводе муж хочет
Добрый день
С мужем в разводе
Квартиру приобрели в браке оформлена на мужа
Сейчас при разводе муж хочет квартиру оформить на меня
Обратились к адвокату
Он нам составит иск и сказал что стоимость госпошлины 300 р
Подала иск в суд, мне его вернули с пометкой что гос пошлина оплачена не в полном объёме. Полный объём 17000 (от кадастровой стоимости квартиры)
Адвокат говорит, что подайте опять иск, попадет к другому судье и все будет хорошо.
Но я ему уже не верю
Подскажите если через договор купли продажи. Налог о продаже надо будет платить если квартира в собственности уже 5 лет
Добрый день!
Ваш вопрос затрагивает несколько важных аспектов, связанных с разделом имущества при разводе и возможными налоговыми последствиями. Давайте рассмотрим их по порядку.
1. Госпошлина при разделе имущества через суд:
— Госпошлина за подачу иска о разделе имущества при разводе действительно рассчитывается исходя из цены иска, которая, в свою очередь, зависит от стоимости имущества (в вашем случае — от кадастровой стоимости квартиры).
— Если кадастровая стоимость квартиры высока, госпошлина может составлять значительную сумму. В вашем случае — 17 000 рублей, что соответствует правилам расчета.
— Указание адвоката о том, что госпошлина составит 300 рублей, могло быть связано с неверным представлением о характере иска. Возможно, адвокат полагал, что речь идет о неимущественном иске, для которого госпошлина составляет 300 рублей. Однако раздел имущества относится к имущественным искам, где госпошлина рассчитывается по-другому.
— Повторная подача иска с неверно оплаченной госпошлиной может вновь привести к его возврату, и это не зависит от того, какой судья его будет рассматривать.
2. Передача квартиры через договор купли-продажи:
— Налог на продажу недвижимости: Если квартира находится в собственности более 5 лет, при продаже вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы продажи.
— Этот 5-летний срок отсчитывается с момента государственной регистрации права собственности на квартиру. Если он уже истек, то налог платить не нужно, независимо от того, кто является продавцом (вы или ваш муж).
3. Альтернативные способы передачи квартиры:
— Договор дарения: Вместо купли-продажи можно оформить дарение квартиры от мужа вам. Это также освобождает вас от уплаты налога, поскольку супруги (включая бывших супругов) освобождены от уплаты НДФЛ на доход от дарения.
— Мировое соглашение: Если договоритесь в мировом порядке, можно оформить мировое соглашение, в котором муж передает вам квартиру. Это можно утвердить в суде, и в таком случае также может потребоваться уплата госпошлины, но суммы могут быть другими в зависимости от формы соглашения.
Заключение:
— Госпошлина: Ваш адвокат, вероятно, ошибся, указав на 300 рублей. Размер госпошлины за раздел имущества рассчитывается по кадастровой стоимости квартиры, и суд верно указал на необходимость уплаты полной суммы.
— Налог: Если квартира находится в собственности более 5 лет, налог на ее продажу платить не нужно.
— Передача имущества: Рассмотрите вариант договора дарения или купли-продажи, если не хотите обращаться в суд. Но помните, что в случае договора купли-продажи налоговая ответственность будет зависеть от сроков владения квартирой.
Лучше всего проконсультироваться с другим юристом, который поможет вам правильно оформить передачу имущества с минимальными затратами и налоговыми последствиями.
5 лет если несколько объектов недвижимости, если одна то налоговый период три года, налога не будет. И адвокат ошибся в сумме иска
Здравствуйте!
приобрели в браке оформлена на мужа Сейчас при разводе муж хочет квартиру оформить на меня
Зачем вам иск в суд? Если у вас мирное решение вопроса, обратитесь к нотариусу для составления соглашения о разделе совместного имущества. Суд не нужен.