Как поступить в данной ситуации?
Бывшая сожительница моего мужа просит написать отказ от ребёнка, чтобы сделать себе статус "мать одиночка", якобы для получения квартиры (она стоит на очереди), и хочет отказаться от материальной помощи (муж каждый месяц скидывает ей на карту). Угрожает ему, что если он не напишет отказ, то она через суд запретит видеться с сыном. Как поступить в данной ситуации? Есть все её голосовые сообщения с угрозами и оскорблениями.
Здравствуйте!
Угрожает ему, что если он не напишет отказ, то она через суд запретит видеться с сыном.
Отказ от ребенка не допускается, в том смысле, что он не может самостоятельно лишить себя родительских прав.
Также запретить видеться с сыном она не может, если только не докажет негативное воздействие его на ребенка.
Так согласно ст. 66 СК РФ
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Как поступить в данной ситуации?
Отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ним, согласно ст. 66 СК РФ.
Лишение родительских прав это крайняя мера, только в судебном порядке, и может применяться только при указанных в законе обстоятельствах, согласно ст. 69 СК РФ.
Подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Если ничего из указанного нет, то и лишения родительский прав отца ребенка не будет.
Она подавала на алименты?
По факту оскорбления с ее стороны можете обратиться в полицию.
ст. 5.61. КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/