Временная прописка Уватский район Тюменская область
Добрый день! Работаю вахтой в Тазовском районе ЯНАО с 01.02.2024г. Временная прописка Уватский район Тюменская область. 44 года. 5 северных надбавок. Вопрос: как мне сейчас будут начислятся северные надбавки до 80%
Здравствуйте Александр.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/
Из статьи следует:
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
...выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400590/
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Соответствующие положения закрепляет Приказ от 22 ноября 1990 года N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9020231
Из Приказа и его раздела III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует:
Т.е. в указанном порядке. и должна назначаться рассматриваемая надбавка, т.е. на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, по достижении шестидесятипроцентной надбавки далее 10% заработка за каждый последующий год работы, вплоть до достижения 80% заработка.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».