Что с этим можно сделать и как бороться?
В ДНТ дороги оказались не ЗОП, а частной собственностью учредителя ДНТ. Собственник предлагал жителям ДНТ выкупить эти дороги в собственность ДНТ, жители отказались, тк не являлись членами данного ДНТ, единственным членом был тот же собственник дорог. Сейчас, когда ДНТ ликвидировано, собственник дорог размежевывает их по участки и выставляет на продажу, перекрывая тем самым единственный выезд из поселка. Что с этим можно сделать и как бороться?
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует серьезного подхода, поскольку перекрытие дорог и продажа участков, которые являются единственным выездом из поселка, существенно нарушает права жителей.
Во-первых, следует рассмотреть возможность обращения в суд с иском о признании права жителей на сервитут, то есть право на использование дорог, которые необходимы для проезда к их земельным участкам. Сервитут может быть установлен судом принудительно, если нет иного способа обеспечить доступ к участкам.
Во-вторых, важно проверить, насколько законно были оформлены документы на землю и дороги, а также процедуры межевания и продажи. Возможно, в процессе оформления были допущены ошибки или нарушения, которые могут быть оспорены в суде.
Третье, что можно сделать, — это организовать коллективное обращение жителей в прокуратуру или органы местного самоуправления. Жалоба может включать просьбу проверить законность действий бывшего учредителя ДНТ и принудительно обязать его обеспечить свободный доступ к участкам.
Я готов помочь вам с подготовкой необходимых документов для суда, проконсультировать по процедуре подачи иска и разработке стратегии защиты интересов жителей.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс.