И как это сделать по месту жительства?

Здравствуйте. У меня доля в Москве,сама живу в Рязанской области. Нужно ли менять документы на долевую по причине замужества? И как это сделать по месту жительства?

, Ирина, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. При изменении фамилии в связи с замужеством, необходимо обновить документы, подтверждающие вашу собственность на долю в недвижимости.

Вам нужно обратиться в Росреестр, чтобы обновить данные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для этого обратитесь в любое отделение Росреестра или многофункциональный центр (МФЦ). Подготовьте следующие документы: паспорт с новой фамилией, свидетельство о браке, заявление о внесении изменений в ЕГРН, и документы, подтверждающие право собственности на долю (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, дарения и т.д.).

Вы можете подать заявление лично, через представителя (по доверенности), почтой или онлайн через портал Госуслуги. Можете подать заявление в МФЦ или отделение Росреестра по месту жительства в Рязанской области, вам не обязательно ехать в Москву для внесения изменений. МФЦ примет ваши документы и передаст их в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.

После внесения изменений в ЕГРН, вы получите новую выписку, подтверждающую ваше право собственности на долю с обновленными данными.

Буду благодарна, если вы оставите отзыв о моей консультации.