Можно ли квартирную ипотеку перекинуть на земельный участок?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как правильно перенести ипотеку на земельный участок, и что для этого требуется.
У меня квартира в ипотеке. Брал ипотеку в 2018 г. на 1.147.000₽ осталось выплатить 835.000₽.
Решили с супругой переехать за город. Выбрали котеджный посёлок. Участок стоит 1.200.000. Можно ли квартирную ипотеку перекинуть на земельный участок?
Здравствуйте.
Нет. Банк не пойдет на смену предмета залога:
1) Ипотека на жилое помещение идет по отдельным кредитным продуктам (ставка, срок кредита, первоначальный взнос)
2) Ипотека на земельные участка — совсем другой вид банквоского продукта.
Я бы Вам посоветовала продать квартиру (если это конечно выгодно — процентые ставки, цена, переплата). Продать квартиру в залоге возможно, достаточно найти Покупателя, который готов погасить Вашу задолженность перед Банк, и рассмотреть возможность взятия ипотеки на строительство жилого дома.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна