Получается, что менее 11 месяцев устроен в компанию аккредитованную, поэтому и есть некоторый вопрос, при

Добрый день! Появился некоторый вопрос насчет отсрочки по аккредитациию Устроился я в аккредитованную компанию в течении года после окончания бакалавриата, еще числюсь в магистратуре (планирую уходить в академ, либо отчисляться). Получается, что менее 11 месяцев устроен в компанию аккредитованную, поэтому и есть некоторый вопрос, при смене работы на другую аккредитованную компанию, останется ли у мен отсрочка или будут с этим проблемы?

, Иван, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 г. N 490  утверждены Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий".

Согласно п. 2 указанных Правил

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Т.е. отсрочку от службы в армии могут получить сотрудники аккредитованных ИТ‑компаний при соблюдении следующих условий:

— трудоустройство по трудовому договору по специальности, предусматривающей возможность отсрочки;

— Наличие высшего образование по специальностям из Перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 г. №490;
— продолжительность работы не менее 11 месяцев в текущей аккредитованной компании;

— продолжительность работы менее 11 месяцев в аккредитованной компании при трудоустройстве в нее в течение года после окончания обучения в вузе.