В начале Июля я устроился работать на пункт выдачи заказов "Вайлдберриз", однако не было составлено ни
Здравствуйте, постараюсь вкратце описать возникшую проблему. Мне 18 лет, являюсь инвалидом 3 группы (сахарный диабет).
В начале Июля я устроился работать на пункт выдачи заказов "Вайлдберриз", однако не было составлено ни трудового договора, ни какого либо другого, нигде я свою подпись не ставил, ничего не подписывал и НИКАКИЕ документы не предоставлял. Работал я там по сменам и вот 3 августа после уже оконченной смены сообщил, что увольняюсь, так как не выдерживаю очень сильной нагрузки, на что мне ответили, что привлекут меня за материальную ответственность за товар, и административную ответственность, за то что я не усмотрел за одним клиентом в зале. На мои слова о том, что я устроен у них без каких либо договоров и документов мне сказали, что это не имеет значения, и по факту стали угрожать мне административной ответственностью. В тот день я ушёл и больше не возвращался. Очень боюсь, что действительно чо злости могут что то сделать, подскажите, возможно ли такое, или это пустые угрозы, так как я не подписывал бумаг о хоть какой-либо ответственности, а лишь был ознакомлен условно - т.е. устно.
Александр!
Если Вас допустили до работы, это может быть расценено как наличие трудовых отношений, а потому и все вопросы должны регулироваться нормами трудового права согласно Трудовому Кодексу РФ. Никаких административных наказаний в таком случае Вам не грозит, администрация может только ставить вопрос о материальной ответственности (если докажут Вашу вину в причинении ущерба), но для этого им придётся обращаться в суд. При этом у них большой риск быть наказанными за нарушение порядка оформления трудового договора.
Всего доброго!
Нет, не может, это вопрос ответственности работодателя, можно жаловаться в трудовую инспекцию.