Забыла выключить обогреватель, ночью начался пожар и сгорел товар на 2 миллиона сомов (почти 2 миллиона рублей)

Подруга, гражданка Кыргызстана, 6 лет назад работала на рынке в Кыргызстане продавщицей у бизнесмена из Китая, продавала шубы. Забыла выключить обогреватель, ночью начался пожар и сгорел товар на 2 миллиона сомов (почти 2 миллиона рублей). Она подписала какую-то бумагу для бизнесмена и начала 3-4 года назад постепенно выплачивать ему долг, осталось выплатить на сегодняшний день около 300 000. (Работает она сейчас в России.) Учитывая, что бизнесмен дал ей такую длительную отсрочку/рассрочку, а не продал ее долг местным бандито-коллекторам (что было бы вполне реально учитывая тогдашний уровень криминализации Кыргызстана), я предполагаю, что весь товар был застрахован в Китае. Вопрос: есть ли хоть какие-то шансы отказаться от выплаты долга и, быть может, даже вернуть выплаченное? В какую сторону копать?

, Человек, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Не понятно какую именно «бумагу для бизнесмена» подписала Ваша подруга. Скорее всего речь идет о долговой расписке. По российскому законодательству наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ). Если вина в причинении имущественного ущерба от пожара признана и это зафиксировано документально, потребовать возврата уплаченных денежных средств вред ли получиться.

Более того, важно знать возбуждалось ли уголовное дело по факту пожара, проводилась ли доследственная проверка, каков ее результат, какие выводы отражены в пожаро-технической экспертизе.

Чем можно подтвердить предположение о том, что погибший товар был застрахован в Китае?

Человек
Клиент, г. Москва
> Чем можно подтвердить предположение о том, что погибший товар был застрахован в Китае? Просто гипотеза, основанная на легкости, с которой девушке дали рассрочку/отсрочку. Сумма совсем не маленькая даже для Китая.
Человек
Клиент, г. Москва
Суть вопрос в другом: если пострадавший получил компенсацию от страховой компании, то снимает ли это обязательство выплатить долг с виновницы пожара? Есть ли какой-то закон в России на эту тему? (Ведь законодательство России и Кыргызстана достаточно похоже.)
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос нужно понимать содержание текста бумаги, которую подписала ваша подруга и действительно верно ли ваше предположение, что товар был застрахован в Китае.

Нужно понимать, был ли с ней заключен договор о материальной ответственности.

Согласно ГК РФ ст. 408. «Прекращение обязательства исполнением», установлено, что только надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

если пострадавший получил компенсацию от страховой компании, то снимает ли это обязательство выплатить долг с виновницы пожара?

Нет, не снимает.

Однако, в таком случае права страхователя на возмещение ущерба переходит к страховщику.

Это называется суброгация — п. 1 ст. 965 ГК РФ:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/803733616d3c01432c5ea43acdae00ba0c52363a/

В последующем страховщик взыскивает выплаченную сумму страхового возмещения с виновного в причинении вреда.

Получить возмещение вреда дважды — от виновного и от страховщика — не законно.

Потерпевший вправе потребовать от виновного разницу между полученной суммой выплаты от страховщика и размером фактически причиненного ущерба. То есть, если страховка не покрыла причиненный ущерб полностью.

Есть ли какой-то закон в России на эту тему? (Ведь законодательство России и Кыргызстана достаточно похоже.)

Вероятно. Основы законодательства обоих стран заложены в СССР.