Хотела уточнить имею ли я какие ни будь льготы?
Добрый день! У меня есть ребенок, ему 2,7 годика. Отец погиб от ковида, до его рождения. Регистрации брака не было. Отцовство установлено, запись в свидетельстве имеется. Для записи в детский сад говорят, что льгот нет ни каких. Хотела уточнить имею ли я какие ни будь льготы?
Руфина, добрый день!
Согласно Приказу Департамента образования г. Москвы от 11 февраля 2011 г. N 126 «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы» ранее дети одиноких матерей имели преимущественное право приема в образовательные учреждения.
В 2013 году данный нормативный акт был отменен, а вопрос так и остался не урегулированным. Таким образом, к сожалению, льгот одиноким матерям нет.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Здравствуйте, Руфина.
С информацией о том, кто имеет внеочередное, первоочередное и преимущественное право на место в детском саду вы можете ознакомиться по ссылке
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/kindergarten/2630
Как видите, увы, при указанных вами исходных данный в тексте вопроса, льгот для вашего ребенка не имеется.
Как указано в Приказе Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» — Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования — 4. Правила приема на обучение в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.