Верно ли я понимаю факт того, что Я - ИП без СРО могу проводить работы по монтажу систем вентиляции, в том числе и на промышленных предприятиях, согласно готового проекта?
Добрый день!
Вопрос по градостроительному кодексу РФ.
Верно ли я понимаю факт того, что Я - ИП без СРО могу проводить работы по монтажу систем вентиляции, в том числе и на промышленных предприятиях, согласно готового проекта? При условии, что общая стоимость работ не превышает 10 млн. рублей.
Если я ошибаюсь, прошу дать пояснения по этому моменту.
Здравствуйте Сергей!
Верно ли я понимаю факт того, что Я — ИП без СРО могу проводить работы по монтажу систем вентиляции, в том числе и на промышленных предприятиях, согласно готового проекта?
Проектирование вентиляции, как правило, входит в общий проект строящегося или реконструируемого здания. И в этом случае СРО требуется на общих основаниях.
Согласно, ст. 48 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ, архитектурно-строительное проектирование.
Таким образом исходя из положения закона, случаи когда допуск СРО обязателен:
— если фирма занята проведением вентиляционных работ во время строительства и капитальному ремонту, а также на сооружениях повышенной опасности, сложных или уникальных.
— проведения работ во время строительства или капитального ремонта здания;
— заключения договора на работы непосредственно с застройщиком, техзаказчиком;
— при стоимости контракта выше 10 млн. рублей;
— при размещении заказа на вентиляционные работы путем объявления конкурсных мероприятий.
Во всех других не перечисленных законом случаях необязательно допуск СРО.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/b884020ea7453099ba8bc9ca021b84982cadea7d/
Добрый день, Сергей.
Верно ли я понимаю факт того, что Я — ИП без СРО могу проводить работы по монтажу систем вентиляции, в том числе и на промышленных предприятиях, согласно готового проекта? При условии, что общая стоимость работ не превышает 10 млн. рублей.
Да, это установлено п. 2.1. ст. 52 ГрК РФ
Однако необходимо иметь ввиду, что организация или ИП осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда, заключенному с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, или региональным оператором, должна являться членом СРО, соответствующей видам выполняемых работ.
Приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Для выполнения работ, внесенных в Перечень необходимы допуски саморегулируемой организации.
В Перечень включены следующие виды работ, касающиеся выполнения работ по монтажу и установке систем вентиляции и кондиционирования: пункты 15.4, 23.5, 23.6, 24.14.
Перечисленные виды работ помечены звездочкой (*). Это означает, что для их выполнения на «обычных» объектах допуски СРО не требуются. Свидетельство СРО нужно будет получать только в случае выполнения приведенных работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.
Также вступление в СРО обусловлено строительством, реконструкцией объекта капитального строительства, либо объекта влияющим на безопасность объекта капитального строительства (ст. 52 Грк РФ, Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624).
Также вступление в СРО не требуется, лицам, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в п. 1 — 3 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ (ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ).
На основании изложенного, можно сделать вывод, что стоимость договора менее 10 млн. руб. является одним из нескольких критериев для возможности проводить строительные работы без членства в СРО.
Т.е. если стоимость контракта менее 10 млн. руб., но работы осуществляются на особо опасных, технически сложных и уникальные объектах (ст. 48.1 ГрК РФ), то членство в СРО обязательно.
Сам вопрос был о том, что исключает ли факт того, что стоимость контракта ниже порога в 10 млн. прочие, вышеперечисленные пункты, при условии того, что организация обращается за проектом к сторонней фирме?
В вашем случае, при стоимости контракта ниже 10 млн. рублей, необязательно допуск СРО.